RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО появится ещё один "Алтай"

22 октября 2019 09:33 0

Гостей из других регионов и иностранцев будут привлекать в регион возможностью подлечиться на новом курорте.

Ежегодно с целью лечения область посещают около 145 иностранных граждан. Особенно часто приезжают гости из России, Китая и Узбекистана. Также терапию у нас проходят около 600 пациентов из других частей Казахстана. В последнее время отмечается рост числа плановых больных из Алматинской и Павлодарской областей. Об этом на заседании в акимате ВКО сообщила заместитель главы Управления здравоохранения региона Райфа Сафиоллинова.

По ее словам, для развития медицинского туризма в области ведется активная работа. Так, в селе Катон-Карагай на базе межрайонной больницы сейчас реализуют проект по созданию курорта "Алтай" стоимостью свыше 260 миллионов тенге. Проект планируют реализовать в рамках ГЧП. На курорте пациенты будут получать пантолечение, фитолечение, процедуры по методам народной медицины.

Также в рамках проекта по созданию круглогодичного санатория на побережье озера Алаколь в Австрию ездила рабочая группа из ВКО, участники которой перенимали опыт по транспортировке лечебных вод. Для дальнейшей реализации проекта нужно дообследовать прибрежную зону озера, пробурить скважины, построить специальный водопровод. В дальнейшем планируется привлечь в область специалистов по курортологии из других регионов Казахстана, а также из России и Украины, - рассказала Райфа Сафиоллинова.

Аким ВКО Даниал Ахметов в свою очередь поручил подчиненным из Управления здравоохранения региона сделать программу развития медицинского туризма в области с переходом медицинских учреждений на стандарты JCI и развитием человеческого капитала в медицине.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться