RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
446.49 475.38 4.79

В ВКО реализуют проект по защите прав инвесторов и предпринимателей

23 октября 2019 09:17 0

Проект Protecting business and investments стартовал в июне прошлого года по инициативе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Предназначен он для оперативного решения проблем, возникающих у предпринимателей в плане нарушения прав и законных интересов, а также для осуществления их антикоррупционного сопровождения.

Главная задача проекта – не дать ни государственным органам, ни другим структурам препятствовать полноценному развитию бизнеса, – подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО Жигер Байдильдин. – Сейчас мы с уверенностью можем утверждать, что проект доказывает свою эффективность, находит широкую поддержку среди субъектов предпринимательства.

С момента создания проектного офиса от бизнесменов и инвесторов поступило более 600 обращений по проблемным вопросам, с которыми они столкнулись во время реализации своих бизнес-проектов. В 93 процентах случаев проблемы решались. Также сегодня по всей стране антикоррупционное сопровождение получают 345 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 11,6 трлн тенге.

В Восточном Казахстане на площадке проектного офиса "Шығыс – адалдық алаңы" работает фронт-офис, сотрудники которого проходят все стадии реализации бизнес-проекта вместе с предпринимателями – от получения разрешительных документов до успешного запуска и его дальнейшей стабильной работы, – отметил Жигер Байдильдин.

На данный момент 24 субъекта бизнеса в регионе подписали Антикоррупционное соглашение с областным Департаментом Агентства по противодействию коррупции. Они могут рассчитывать на сопровождение путем правовых консультаций, обеспечение качественного предоставления государственных услуг, совершенствование нормативно-правовых актов и т. д. К слову, эта услуга предоставляется бизнесменам 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

По словам первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы по ВКО, с начала реализации проекта были защищены и восстановлены права 18 предпринимателей и инвесторов. Работа будет продолжена и в дальнейшем.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться