RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
448.89 477.93 4.76

Как в ВКО взаимодействуют чиновники и предприниматели

23 октября 2019 14:26 0

В ходе единого дня отчета в областном акимате на площадке Палаты предпринимателей ВКО были организованы разъяснительные встречи с представителями органов государственных доходов и санэпиднадзора. 

В режиме видеоконференцсвязи в заседаниях приняли участие более 80 предпринимателей из всех городов и районов области, которые имели возможность напрямую задать специалистам интересующие их вопросы. Основной темой встречи стало обсуждение наиболее часто встречающихся нарушений, которые фиксируются государственными контрольно-надзорными органами в ходе проверок бизнеса.

В первой половине дня предприниматели встретились с представителями Департамента государственных доходов по ВКО, но данную встречу вряд ли можно назвать конструктивной. Отвечая на вопросы бизнеса, чиновники все время ссылались на налоговое законодательство, не желая включать здравый смысл и отталкиваться от объективных фактов. На все предложения об изменении формы взаимодействия с налогоплательщиками следовал молчаливый отказ, опять же со ссылкой на высшее руководство и законы.

На конкретных примерах обсуждались доначисления налогов по результатам камерального контроля, блокировка системы электронных счетов-фактур, непредоставление документации недобросовестными услугодателями, об обязательном применении контрольно-кассовых машин с 2020 года.

Крестьянским хозяйствам это зачем? Они что ли раз в год один чек будут пробивать? Это же опять чьи-то кассовые аппараты продать надо, наверное? - предположила умудренная предпринимательским опытом директор ФПП по Кокпектинскому району Алия Мукашева.

 Палата предпринимателей ВКО в связи с этим намерена направить в центральный аппарат НПП "Атамекен" предложение о продлении для микробизнеса сроков обязательной установки ККМ и права работать по патенту.

В целом по рассмотренным вопросам Департаменту госдоходов было рекомендовано предоставить свою официальную позицию на предмет исключения озвученной практики взаимоотношений с налогоплательщиками. При отсутствии в установленный срок позиции ДГД ВКО все вопросы будут вынесены Палатой предпринимателей ВКО на республиканский уровень.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться