RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Как в ВКО обстоят дела с коррупцией

23 октября 2019 05:11 0

С 2018 по 2019 год в Восточном Казахстане было заведено 35 уголовных дел по фактам дачи взятки.

Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ВКО Адильхан Сабуров. По его словам, из 35 уголовных дел, находившихся в производстве департамента, 28 были направлены в суд, а оставшиеся семь прекращены.

К примеру, Антикоррупционной службе региона удалось разоблачить адвоката областной Коллегии адвокатов Сайлаухана Окасова. В прошлом году он выполнил роль посредника между осужденным и судьей суда №2 города Усть-Каменогорска Гульнар Кайролдиной, передав последней взятку в размере 1 миллиона 100 тысяч тенге за смягчение наказания.

Также Департаментом по противодействию коррупции закончено досудебное расследование в отношении ИП Солонец Ю. А. по факту дачи взятки в размере 100 тысяч тенге руководителю Управлению Уланской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК.

Взамен за денежную плату предпринимателю должны были выдать ветеринарный сертификат на вывоз пресноводных раков за пределы страны без фактической проверки, – пояснил Адильхан Сабуров. – Судом Уланского района Юрий Солонец признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн тенге.

Напомним, каждый может сообщить о готовящихся или совершенных правонарушениях, позвонив в Call-центр Антикоррупционной службы по номеру 1424. Специалисты окажут им бесплатную информационную и консультационную поддержку.

Адильхан Сабуров отмечает, что ранее уголовные дела по этой части возбуждались лишь на основании материалов оперативных разработок, сейчас вес есть и у сообщений неравнодушных граждан. К слову, лицам, сообщившим о коррупционных фактах, выплачивается денежное вознаграждение. Однако поощрения получат лишь те, чьи жалобы действительно подтвердились. В случае если человек, уже давший взятку, добровольно сообщит об этом представителям уполномоченных органов, то он освобождается от уголовной ответственности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться