RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Бизнесмен поделился секретами успеха со студентами Усть-Каменогорска

25 октября 2019 06:15 0

Более 100 студентов третьего курса Усть-Каменогорского высшего политехнического колледжа собрались 11 октября в актовом зале, чтобы послушать лекцию об опыте предпринимателя Сергея Бойко, директора и совладельца компании "ВостокТехносервис". 

Преподаватель экономических дисциплин УКПК С. Бутакова рассказала, что основными вопросами, которыми интересовались студенты, были: "Как открыть свое дело?", "Где взять первоначальный капитал для своего бизнеса?", "Как помогает государство?", "Каковы риски в предпринимательстве?" и т. д.

 Основную мысль лекции можно выразить симбиозом двух известных афоризмов: "Хочешь быть счастливым - познай самого себя".

Во-первых, нужно стать человеком с предпринимательским мышлением, а это изобретательность, способность создавать и уметь воплощать мечты, высокая адаптивность, мобильность, гибкость, эволюция в ситуациях, в которых невозможно действовать по привычным сценариям, умение извлекать выгоду из любой ситуации, взгляд на жизнь, как на мир возможностей.

Во-вторых, выявить в себе набор качеств, наличие которых приводит человека к успеху в бизнесе, а это распознавание возможностей, проектирование, управление рисками, умение пережить неудачу, склонность к действиям, а непланированию.

В-третьих, помнить, что предпринимателем может стать каждый. Свое дело открывают люди с совершенно разными историями жизни, чертами характера и желаниями. Просто те, кто действительно хотят добиться успеха в бизнесе, должны следовать алгоритму: действительно хотеть сделать то, что пришло им в голову; начинать достижение с мелких шагов, а не с больших; после каждого маленького шага надо осматриваться и переоценивать свою идею; делать следующий шаг.

После лекции каждый ушел со своим багажом полученных знаний. Кто-то в очередной раз убедился в правильности своего пути, кто-то набрался решимости сделать первый шаг в неизвестность, а кто-то, возможно, пока ушел ни с чем. Каждый сам волен решить, стать ли ему предпринимателем или нет.

 Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться