RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 4 м/с, С
443.35 475.54 4.82

ВКО: новая котельная в поселке Шуак работает в штатном режиме

24 октября 2019 13:00 0

В акимате Жарминского района отметили, что новую котельную в поселке Шуак запустили еще 15 октября и на сегодняшний день проблем с подачей тепла в селе нет.

Строительство коммунального объекта остановилось шесть лет назад. Подрядная компания обанкротилась, было несколько судебных разбирательств. Но в текущем году областной акимат принял решение завершить строительство объекта. Первый шаг - техническое обследование, на которое средства были выделены из районного бюджета.

Для завершения строительства и на пуско-наладочные работы новой котельной в Шуаке  при поддержке акима области Даниала Ахметова было выделено 200 млн тенге. Договор заключили с ТОО  «Азияэнергопроектмонтаж». На сегодняшний день не завершены работы по третьему котлу. Специалисты-подрядчики полностью закончили все строительные работы, ввод в эксплуатацию электрических сетей и установок автоматического управления, – отметил аким Жарминского района Ахметкали Нургожин.

Между тем акиму области через "Инстаграм" от жителей поселка поступили  ряд обращений, в которых говорится, что в некоторых жилых домах отсутствует тепло. Позже глава региона в своих официальных аккаунтах написал, что было отключение тепла в нескольких домах из-за ремонта, который проводила компания «Енбек-Оскемен».

Ряд жителей обратились ко мне с жалобой о том, что в поселке перестали давать тепло. В частности житель 115-го дома @darkhan.khajibaev_89. По информации акима района Ахметкали Нургожина, в двух домах, в том числе в 115-м, компания «Енбек-Оскемен» ремонтировала наружную сеть и поменяла 100-метровую трубу. Поэтому в данном доме отсутствовало тепло. Но работа была завершена, и, по информации, которую мне сейчас предоставил аким района Ахметкали Нургожин, сегодня утром жители этих домов должны были получить тепло.

Жители тепло и правда  получили. По словам супруги Дархана Кажибаева @darkhan.khajibaev_89, проживающего в доме номер 115, Динары Исажановой, батареи горячие, в доме тепло. В ходе обхода многоквартирных домов  также выяснилось, что в некоторых домах система отопления была завоздушена. В целом новая котельная дает тепло бесперебойно. При прямом нагреве котла на выходе температура составляет +85, обратная получается +60 градусов.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться