RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске озаботились дефицитом водителей общественного транспорта

27 октября 2019 09:21 0

На сегодняшний день нехватка кадров у компаний-перевозчиков отрицательно сказывается на работе пассажирских автобусных маршрутов в областном центре.

Особо заметно это становится в утренние и вечерние часы пик, а также на маршрутах, обслуживающих  так называемые спальные районы города. Таких как 6, 6б, 55, 19 и другие.

По информации самих предпринимателей, с каждым годом количество водителей категории D-1 неуклонно падает и зачастую у них нет никакой возможности обеспечить соблюдение графика движения на маршрутах. Согласно данным ТОО «РОСТ», обслуживающего маршруты 6 и 6б, за 2018-2019 гг. на предприятие не пришел ни один молодой водитель. Тогда как на пенсию ушли 15 человек, - рассказали в пресс-службе акима Усть-Каменогорска.

Основную причину нехватки кадров предприниматели связывают с введением в Казахстане дополнительной категории водительских прав D-1. Сегодня, чтобы получить право управления пассажирским автобусом, водителю необходимо иметь как минимум три года стажа вождения микроавтобуса. За эти три года они успевают обзавестись собственным микроавтобусом, привыкнуть к работе на малом транспорте и не хотят пересаживаться на автобусы. 

Безусловно, данный вопрос относится в первую очередь к качеству кадровой работы самих предприятий-перевозчиков. Однако сложившаяся ситуация на  автобусных маршрутах требует особого внимания, - считают в городской администрации.

На сегодняшний день отделом ЖКХ Усть-Каменогорска совместно с перевозчиками готовится письмо в Министерство транспорта и коммуникаций РК, где излагается проблема, сложившаяся в результате введения новой категории.

Кроме этого, на ближайшие дни запланировано совместное совещание с отделом занятости и социальных программ для составления алгоритма срочных мер по привлечению либо обучению водителей пассажирских автобусов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться