RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Вместе против насилия и буллинга

25 октября 2019 05:38 0

24 октября 2019 года  Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме ВКО  совместно с Лигой женщин творческой инициативы в рамках реализации государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" Министерства информации и общественного развития РК "Создание социальной службы по работе с несовершеннолетними детьми" по направлению "Помощь детям-сиротам, детям из неполных и многодетных семей" и при поддержке Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК провели  информационное мероприятие для учащихся по профилактике буллинга, травли и других видов насилия в отношении несовершеннолетних, направленное на повышение информированности подростков.

Встречи проходили в селе  Прапорщиково Глубоковского района и детском доме «Умит» в Усть-Каменогорске.

Каждый ребенок может стать жертвой буллинга. Поэтому очень важно, чтобы наши дети знали свои границы, знали свои права и умели защищать себя, - говорит руководитель ОО «Улагат» Аяужан Ашимова.

Цель мероприятия «Вместе против насилия и буллинга!»  - обсудить с учащимися вопросы, касающиеся проблем буллинга и насилия в рамках школьного пространства. Организовать неформальную дискуссию, в рамках которой подростки могут рассказать о своем видении того, существует ли буллинг в их школах, с какими случаями они сталкивались, к кому они хотели бы обратиться за помощью  и есть ли сейчас в школе, в семье, среди сверстников кто-то, кто вызывает их доверие, чувство защищенности и может прийти им на помощь.   

Важно, чтобы вы не оставались безразличными наблюдателями, когда кто-то обижает ваших друзей! – обратилась к учащимся ментор психолог Гульфия Берекполова. – В случае если вы оказались свидетелем или жертвой буллинга, нужно рассказать взрослым, ведь именно они несут ответственность за детей.

В рамках дискуссии организован просмотр видеофильмов с последующим обсуждением и разработкой предложений самих учащихся о том, что нужно делать в случаях насилия, травли и др.  Учащиеся приняли участие в играх и  делились  своими ощущениями, разрабатывали рекомендации для своих сверстников. 

Участниками дискуссионных мероприятий стали школьники, психологи и  педагоги.

Контактная информация: Аяужан Ашимова 8-7232-578956.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться