RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

День корейской письменности отметили в ВКО

25 октября 2019 14:24 0

Можно оставить потомкам наследство, произведения искусства, доброе имя. А корейский король Седжон больше 570 лет назад подарил своему народу алфавит хангыль, которым дети Страны утренней свежести пользуются до сих пор.

Праздничное мероприятие в честь дня корейской письменности - хангыль наль -  прошло в ВКГУ им. С. Аманжолова. Гостей встречали девушки в национальной одежде, а также яркие тематические плакаты с символичными знаками корейского алфавита.

Этот год провозглашен Годом молодежи, – сказала профессор кафедры иностранных языков и переводческого дела ВКГУ им. С. Аманжолова Ирина Ларионова. – Для молодежи важно знать родные традиции, обычаи, язык и культуру. Символично, что именно в этом году в празднике приняла участие волонтер из Южной Кореи – преподаватель корейского языка Ким Ми Хян, которая приехала к нам из Пуссана. Гостья также провела кулинарный мастер-класс.

По словам волонтера Ким Ми Хян, ее немало удивил образ уникальной модели мира и согласия, которая позволяет людям разных национальностей жить дружно и сплоченно в многонациональном Казахстане.

Стоит отметить, что вклад в укрепление стабильности и единства вносят и представители Ассоциации корейцев ВКО, которые не только соблюдают преемственность поколений, но и подают молодежи пример. 

После викторины и вокальных номеров зрителям поведали о том, как правитель корейского королевства Чосон – император Седжон даровал народу письменность, завещая слова: "Страна, полная невежественных людей, никогда не станет сильной и честной".

Хангыль признан одним из самых упорядоченных и символичных алфавитов в мире, – отметила председатель Ассоциации корейцев ВКО Юлия Кунст. – Язык – это душа народа. Он преодолевает века, соединяет поколения, формирует национальное самосознание.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться