RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

В ВКО состоялся дебатный турнир на трёх языках

26 октября 2019 11:26 0

В борьбе побеждает тот, кто сильнее, а в споре – кто хитрее. Это доказали участники дебатного турнира – студенты вузов Усть-Каменогорска и Семея.

Организаторы мероприятия создали все условия для формирования дебатного студенческого движения и организации интеллектуального досуга студентов вузов Восточного Казахстана. Тема турнира "Год молодежи в Республике Казахстан: возможности и реальности" оказалась ребятам по плечу, и они с радостью показали свои ораторские способности на публике.

Этот турнир был традиционно организован научно-экспертной группой Ассамблеи народа Казахстана ВКО, – отметил заместитель директора Дома дружбы - центра общественного согласия Равиль Юнусов. – Известно, что в Республике Казахстан большое внимание уделяется развитию языковой политики и трехъязычию. Поэтому дебаты прошли на трёх языках. Спикеры свободно говорили на казахском, русском и английском языках.

В ходе обсуждения молодые восточноказахстанцы затронули актуальные темы, волнующие современную молодежь. К примеру экология, развитие стартапов, присуждение грантов на бизнес-проекты и др.

По окончании дебатов все участники получили сертификаты. Однако победу одержала команда Государственного университета имени Шакарима (Семей).

По мнению активистов, дебатное движение формирует самоконтроль, навыки коммуникабельного общения, уверенность в себе, эрудицию.

Если хотите переубедить оппонента, то необходимо подкрепить свои слова аргументами и фактами, – считают дебатёры. – При этом важно проявлять уважение к чужому мнению, отличному от вашего, давать свободу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться