RU
Усть-Каменогорск
+13°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Путешествие в мир дикой природы для восточноказахстанцев

28 октября 2019 11:21 0

Для этого достаточно отправиться в  приграничную Республику Алтай.

Туристическое взаимодействие в рамках приграничного сотрудничества России и Казахстана продолжается не первый год. Своими глазами увидеть все разнообразие природы одного из красивейших мест соседней страны можно всего в нескольких километрах от границы.

Многие представители животного мира Республики Алтай занесены в Красную книгу. В алтайских лесах можно встретить благородных оленей – маралов и редких северных оленей. В глухой тайге обитают медведи, рыси и росомахи. Высокогорье заселяют снежные барсы, архары и беркуты.

Невероятное разнообразие флоры также поразит путешественников. В Горном Алтае произрастают более 2000 видов растений, из которых 200 видов можно встретить только здесь. Около 100 видов растений входят в группу лекарственных. Весной и в начале лета склоны алтайских гор покрываются великолепными желтыми и белыми лютиками, розовыми рододендронами и тюльпанами, оранжевыми огоньками, голубыми колокольчиками, ромашками и гвоздиками. А высоко в горах можно встретить эдельвейс.

Аким ВКО Даниал Ахметов, бывавший с визитом в Горном Алтае, не раз восторгался его красотами и неоднократно подчеркивал важность приграничного сотрудничества двух стран в области туризма, которое укрепляет экономические связи России и Казахстана и постоянно подпитывает дружественные связи народов, живущих на территории двух государств.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться