RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

«Рухани жаңғыру»: фестиваль казахского устного народного творчества в ВКО

29 октября 2019 09:14 0

В Усть-Каменогорске прошел областной фестиваль казахского устного народного творчества «Бабалар мұрасы».

Второй год творческие коллективы и артисты области принимают участие в фестивале, организованном по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Главная задача мероприятия – исследование и сохранение казахского устного народного творчества, популяризация народных традиций, обычаев и обрядов как уникального наследия духовной культуры народа Казахстана.

 Перед началом гала-концерта жители и гости областного центра ознакомились с удивительными ремесленными изделиями мастеров из творческого объединения «Белая сова», выставка которых разместилась в фойе областного Дома дружбы – центра общественного согласия. Здесь же для всех провели мини-лотерею с призами, в качестве которых победителям преподнесли сувениры ручной работы.

Организации областного фестиваля казахского фольклора «Бабалар мұрасы» предшествовала большая работа по сбору фольклорного этнографического материала. В рамках проекта «Культурное наследие народа Казахстана в Восточно-Казахстанской области»  уже второй год мы проводим экспедиции с целью поиска и  изучения казахских народных песен, танцев, легенд, мифов и преданий, – отметил директор Дома дружбы – центра общественного согласия ВКО Эльдар Толеубеков.

Ранее участники фестиваля прошли отбор по четырем направлениям: «Пословицы и поговорки», «Чтение стихов и актерское мастерство», «Мифотворчество» и «Народная песня». Самые яркие творческие номера вошли в концертную программу.

На сцене Дома дружбы – центра общественного согласия звучали проникновенные песни и народные музыкальные композиции, которые приоткрыли для зрителей мир легенд и сказок. Творческие коллективы выступили с номерами, подготовленными по мотивам древних казахских эпосов.

Подобные мероприятия позволяют вспомнить сказки и песни, которые в детстве мы слышали от бабушек  и мам. Это заставляет задуматься о том, насколько важно не только сохранить народное творчество, но и передать его следующим поколениям, – поделился впечатлением житель Усть-Каменогорска Дамир Турдинов.

Валентина Мусевич

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться