RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

На трассе ВКО произошло ДТП предположительно с участием табуна лошадей, есть погибшие

29 октября 2019 11:06 0

12 октября в 21:10 текущего года на трассе Семей – Усть-Каменогорск произошла авария в которой пострадал экс-футболист семипалатинской команды «Елимай»  Илья Байтеряков и члены его семьи.

В машине находились его отец, мать, супруга и двое детей. Младший сын четырех лет и 68-летний отец скончались на месте. Старшего сына и самого водителя доставили в тяжелом состоянии в больницу. 

14 октября Илья пришел в сознание. Сын футболиста 2012 года рождения находится в тяжелом состоянии в университетском госпитале Семея.

Как утверждает сам Илья, он ехал по трассе 100 километров в час. По правой стороне дороги увидел табун лошадей. Повернул налево, но и там были лошади. После был произведен поворот направо.

Никак не получилось избежать столкновения, – сказал Илья Байтеряков. – Я начал тормозить, между ними метаться и "втыкаться". Дальше кувырком. Ничего не помню.

По рассказам свидетеля Олега Радионова, который первый пришел на помощь, в десяти метрах от дорожного полотна лежала сбитая черная лошадь. Об этом  говорят и другие очевидцы.

В акт ДТП полицейские не внесли факт столкновения с животными, а лишь рассматривают это как свидетельствование.

До окончания следствия утверждать что-либо рано, – сказал главный специалист пресс-службы ДП ВКО Азамат Раисов. – Доводы потерпевших, конечно, в рамках следствия проверяются.

На данный момент установлено, что 35-летний водитель автомашины Mitsubishi Pajero, следуя в сторону Семея, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание автомашины. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 345 ч. 4 Уголовного кодекса РК. В ходе расследования устанавливаются обстоятельства и причины ДТП.

В случае, если удастся доказать, что столкновение с лошадью было, дело переквалифицируют и собственник лошади будет привлечен к ответственности.

Помимо свидетельских показаний должны быть и другие доказательства, – сказал юридический консультант Иван Парфенов. – Например, дополнительный осмотр места происшествия, судебно-трассологическия экспертиза автомобиля на предмет установления повреждений вызванных столкновением с лошадью. Желательно получить образцы биоматериала: волосы или кровь. Тогда следствие должно будет переквалифицировать деяние по ст.104 ч.2 УК РК (причинение смерти по неосторожности 2-и более лицам) и привлечь к ответственности собственника лошади, если конечно удастся его установить.

Также юрист добавил, что выпас скота регламентирован соответствующими правилами и, естественно, запрещен в вечернее время в полосе отвода автомобильных дорог.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться