RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

По пути Макгрегора: лучшие бойцы из числа юных восточноказахстанцев приняли участие в масштабном турнире

30 октября 2019 04:02 0

В Риддере завершился открытый чемпионат Восточно-Казахстанской области по национальному виду спорта жекпе-жек среди детей и юношей, генеральным спонсором которого стал «Казцинк».

Шестой год подряд в Риддере проходят соревнования по смешанным единоборствам. Однако чемпионат, в котором приняли участие дети, состоялся впервые. 120 бойцов 2003-2012 года рождения приехали сюда из разных городов области, чтобы побороться за звание сильнейшего в своей весовой и возрастной категориях.

Этот турнир состоялся благодаря спонсорской поддержке «Казцинка», - рассказал президент Федерации национального спорта жекпе-жек по ВКО Тимур Уразов. - Здесь 5 возрастных категорий и 41 весовая. Свыше 10 команд выступило. Все ребята показали очень хороший уровень подготовки.

 

К безопасности детей организаторы подошли особенно тщательно, чтобы снизить вероятность травм в восьмиугольнике.

Девятилетнего Ростислава Тангаева привел в этот вид единоборств отец.

Он же был и одним из яростных его болельщиков во время схваток.

Папа привел меня на тренировку 5 лет назад, - рассказывает победитель в весовой категории до 27 кг Ростислав Тангаев. - С тех пор я занимаюсь у Владимира Мартыновича Рымарева. Это не первый мой турнир. Уже гораздо меньше волнуюсь.

Наша компания активно поддерживает спортивные инициативы, особенно, когда речь идет о подрастающем поколении, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Единоборства сегодня очень популярны у молодежи, это ведь не только умение защитить себя, но и развитие физическое и даже духовное, бойцовские дисциплины отлично тренируют силу воли, характер. Уверен, у юных палуанов – большое будущее в профессиональном спорте!

Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места, вошли в состав сборной ВКО и будут защищать честь своих городов и области в новых соревнованиях и турнирах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться