RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Всемирно известная пианистка провела мастер-класс в Усть-Каменогорске

30 октября 2019 08:03 0

Она выступала в Carnegie Hall, Berlin Konzerhause, Seoul's Arts Center и в других всемирно известных концертных залах.

Выдающаяся казахская пианистка, народная артистка и лауреат государственной премии РК Жания Аубакирова провела мастер-класс в Усть-Каменогорске.

В областном центре у ректора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Жании Аубакировой прошел ряд творческих встреч и презентаций авторской книги выдающегося казахстанского пианиста, народного артиста и лауреата государственной премии РК Жании Аубакировой, а также концерт и мастер-класс для студентов и преподавателей.

В Восточно-Казахстанском училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных удалось повстречаться с этой удивительной личностью, с которой мировое сообщество ассоциирует культуру Казахстана.

Мы гордимся тем, что такие встречи стали доброй традицией, – говорит директор училища искусств Альмира Дюсупова. – Этот тур организован также отчасти по инициативе нашей выпускницы фортепианного отделения Анны Зеленцовой. Жания Аубакирова всегда привозит с собой команду мэтров искусства, которые передают секреты своего мастерства, делятся опытом с коллегами. Это сильнейшая мотивация для студентов в овладении будущей профессией, так как ребята имеют возможность воочию увидеть виртуозное исполнение классических произведений. Несмотря на плотный график, Жания Аубакирова не забывает наше училище и наш город. Она буквально знает в лицо все фортепианное отделение, ценит уровень педагогического коллектива, наших ветеранов-преподавателей, таких как, например, профессора Казахской национальной консерватории Людмилу Трофимовну Куприянову и многих других.

Действительно, результаты творческого сотрудничества налицо – двухчасовой концерт прошел на одном дыхании! Выступала не только ректор, но и ее ученица – лауреат международных конкурсов Гульнара Курамбаева, а также титулованные воспитанники Гульнары – Рабига Дюсембаева, талантливый аранжировщик Максим Максимов и магистрант первого курса консерватории Ербол Кожагул. В этом концерте особенно чувствовалась преемственность поколений. Пьеса из джазовой сюиты не оставила зал равнодушным.

Сказать, что это был глоток свежего воздуха – не сказать ничего, – поделилась впечатлениями преподаватель ВКУИ Татьяна Ходько. – Мы сидели как завороженные! Такой подъем, будто ты только что родился. Слушать таких виртуозов не только удовольствие, но и полезно для обучения. Хотелось бы видеть чаще музыкантов такого высокого уровня у нас, потому что это здорово обогащает, развивает, вдохновляет.

Студенты училища, которые, к слову, составляют отличный резерв для консерватории, потому что ВКУИ входит в тройку сильнейших учреждений такого типа, также были в восторге от концерта и мастер-класса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться