RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Ольгу Рыпакову торжественно встретили в Усть-Каменогорске

31 октября 2019 06:46 0

Напомним, прима казахстанской легкой атлетики – олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова завоевала золото в китайском Ухане на VII Всемирных военных играх, где выступали участники из 109 стран.

Самая титулованная спортсменка Казахстана Ольга Рыпакова стала лучшей в соревнованиях по тройному прыжку. Легкоатлетка, которая, к слову, является членом сборной Вооруженных Сил Республики Казахстан и имеет звание майора, достойно представила нашу республику.

Уже во второй попытке наша землячка преодолела расстояние 14 метров 19 сантиметров и принесла в копилку сборной вторую золотую медаль. Серебро в этой дисциплине завоевала итальянка Оттавия Честонаро (13 м 78 см), а бронза досталась легкоатлетке из Доминиканской Республики Анне Хосе Тиме (13 м 54 см).

Я впервые участвовала в таких соревнованиях, – сказала Ольга Рыпакова. – До этого никак не складывалось выступить на военных играх, хотя коллеги-спортсмены рассказывали, что это необычные старты, как они жили в казармах. Что-то романтическое. Однако все было организовано на высочайшем уровне. Приятная обстановка, спортсмены отзывчивые. Было время погулять по городу. Много добрых впечатлений осталось.

По словам Ольги Рыпаковой, она не только достойно завершила сезон, но и зарядилась положительными эмоциями, чтобы начать базовую подготовку к новому сезону и Олимпийским играм в Токио в 2020 году. 

В течение десяти дней спортсмены соревновались в 27 видах спорта. По итогам с наибольшим количеством завоеванных медалей, лидировали хозяева игр – представители Китая. На второй позиции оказались российские спортсмены, на третьей – участники из Бразилии. Сборная Казахстана в общекомандном зачете заняла 12-ю позицию, набрав 12 наград. Четыре золота принесли – легкоатлетка Ольга Рыпакова, таеквондист Руслан Жапаров и боксеры Темиртас Жусупов и Асланбек Шымбергенов. Также в казахстанской копилке наград три серебра и пять бронзовых медалей.

Напомним, Всемирные военные игры проводятся под эгидой Международного совета военного спорта (CISM) для спортсменов-военнослужащих. Как и Олимпийские игры, эти соревнования проходят один раз в четыре года. Первые старты состоялись в 1995 году в Риме. Уханьские игры, прошедшие под девизом "Укрепление дружбы и выстраивание мира", стали крупнейшими за всю историю. Здесь приняли участие 9308 армейцев, в том числе 67 олимпийских чемпионов и чемпионов мира. На этих соревнованиях было установлено семь мировых рекордов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться