RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В ВКО проходит чемпионат страны по тогызкумалаку

1 ноября 2019 06:00 0

Второй тур чемпионата Республики Казахстан по тогызкумалаку среди молодежи до 20 лет стартовал в Усть-Каменогорске. Этот национальный вид спорта культивируется и развивается  в регионе.

Всего участие принимают более 50 лучших представителей города Нур-Султана, а также Жамбылской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей. Участники разделены на 9 команд, победитель будет определяться по круговой системе, путем подсчета набранных очков.

В ВКО развитие тогызкумалака на хорошем уровне. Тренеры, мастера своего дела подготавливают достойных спортсменов. С каждым годом все больше стран участвуют в чемпионатах мира. По республике число занимающихся этим видом спорта уже превышает 200000 человек, – сказал главный тренер РК по тогызкумалаку Айнур Жакапаева.

По итогам двух туров Восточно-Казахстанская область занимает лидирующую позицию, имея десять баллов. С отставанием в один балл на втором месте Павлодарская область. Замыкает тройку лидеров Жамбылская область.

Командам предстоит еще шесть туров до полного окончания первенства страны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться