RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Что общего у Восточного Казахстана и Татарстана

1 ноября 2019 08:04 0

Делегация журналистов из Восточного Казахстана побывала с поездкой в Республике Казахстан, одним из объектов посещения стало Агентство инвестиционного развития республики, где был презентован экономический и промышленный потенциал территории, в том числе представителям СМИ рассказали об инвестициях в сферу цифровизации.

Примечательно, что в Восточном Казахстане создана такая же инвестиционная площадка для презентации потенциала региона в Межведомственном ситуационном центре акима ВКО, а при ее разработке был учтен опыт Республики Татарстан.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина рассказала о том, что власти Татарстана уже давно сделали ставку на информационное развитие, поэтому большой процент инвестиций выделяется именно на сферу IT. Значительная часть бюджета Восточного Казахстана также направлена на развитие информационных технологий.

Помимо этого, в сфере цифровизации у ВКО и Татарстана много общего: переход на электронное здравоохранение, образование, получение государственных услуг в онлайн-режиме, внедрение систем ГЛОНАСС для повышения безопасности городов.

Также в обоих регионах большое внимание уделяется обучению IT-специалистов. Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов также говорит о том, что в ближайшем будущем востребованными специалистами станут представители IT-инженерии, поэтому рынок остро нуждается в квалифицированных профессионалах. Сейчас в регионе проводится большая работа в этом направлении: в школах области открыты IT-классы, проходят уроки робототехники, выделяются гранты на IT-специальности, учащиеся принимают участие в таких конкурсах, как WorldSkills, "IT-фестиваль", "IT-хакатон".

Однако, несмотря на это, студенты ВКО могут подать заявку на обучение по перспективным IT-специальностям в первом международном университете Татарстана – "Иннополис". В настоящее время в университете "Иннополис" обучаются 623 студента по таким специальностям, как кибербезопасность, искусственный интеллект, робототехника, программное обеспечение и другие узкопрофильные IT-направления. К слову, обучение проходит по мировым стандартам, на английском языке, поэтому больше 80 % преподавателей – иностранцы. По словам Талии Минуллиной, заявки на обучение подаются из 60 стран мира.

Иностранные граждане поступают в университет на общих основаниях, по конкурсу на получение гранта. Нужно заполнить заявку, прикрепить требуемые документы и пройти тесты. Ограничений по возрасту для поступающих нет, – сказано на сайте образовательного учреждения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться