RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

ВКО: в Катон-Карагайском районе многодетные семьи смогут зарабатывать фермерством

1 ноября 2019 09:07 0

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО аким Катон-Карагайского района Ренат Курмамбаев рассказал о том, что идет большая работа по увеличению объема закупа молока у населения.

Глава района отметил, что в текущем году за период с 13 мая по 10 сентября из личных подворий сел Солоновского и Улкен Нарынского, Ново-Поляковского сельских округов организована сдача молока. Таким образом, на молокоперерабатывающие предприятия области в ТОО "Молочный экспресс" и "Турайда" было сдано 460 тонн молока. 

Аким ВКО Даниал Ахметов поставил ряд задач в этом направлении. Поэтому будет продолжена работа с ТОО "Турайда" района Алтай по закупу молока из личных подворий Ново-Поляковского сельского округа в объеме 350 тонн в год. Кроме того, ТОО "Молочный экспресс" из Усть-Каменогорска продолжит закуп молока из личных подсобных хозяйств Улкен Нарынского, Солоновского сельских округов, годовой объем которого планируется довести до 220 тонн. Ведется работа по открытию молокоприемных пунктов в Алтынбельском и Солоновском сельских округах, – сказал Ренат Курмамбаев.

Примечательно, что в 2020 году в селе Улкен Нарын на базе крестьянского хозяйства "Азат" планируется открытие молочнотоварной фермы. Хозяйство имеет производственные здания, скотопомещения на 100 дойных коров, 648 га сельскохозяйственных угодий и технику. В дальнейшим произойдет увеличение до 200 голов. Сейчас совместно с филиалом АО "Агрокредитная корпорация ВКО" решаются вопросы по приобретению доильных аппаратов, молокопровода, оборудования для поилки животных и навозоудаления.

Также, по словам Рената Курмамбаева, в районе есть главы крестьянских хозяйств, которые готовы в летний период времени безвозмездно отдать свое поголовье коров многодетным семьям.

У нас уже есть договоренность с крестьянским хозяйством "Акжол" в Солоновском округе. Глава хозяйства отдаст до осеннего периода 40 голов. Ведем работу в Алтынбельском округе. Встречаемся с жителями, разъясняем, что ТОО "Молочный экспресс" принимает молоко от населения по 70-75 тенге за литр. Также молокоперерабатывающее предприятие отмечает, что цена будет увеличена, если будет большой объем и хорошее качество молока. То есть в среднем многодетная семья каждый день может сдавать около 10 литров молока от двух коров и зарабатывать около 700 тенге, а то и больше. Это несмотря на основной заработок. Причем они не будут нести расходы на зимнее содержание коров. Вдобавок, если человек будет дома заниматься этим, у него также будет сметана, масло, творог, – заключил аким Катон-Карагайского района.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться