RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
445.66 474.58 4.78

В Семее запланирована реконструкция моста через Иртыш, которому почти 90 лет

4 ноября 2019 06:02 0

Этот проект вошел в программу развития города до 2025 года. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации обновления автогужевого моста.

Предварительно эксперты оценили степень изношенности переправы как предаварийную.

Как сообщил аким Семея Ермак Салимов, вопрос о необходимости проведения капитального ремонта этого объекта исполнительная власть поднимала на республиканском уровне уже неоднократно. Опоры моста находятся в удовлетворительном состоянии, а вот «тело» требует замены.

У нас есть экспертное заключение о состоянии моста, которое поз-воляет нам без предпроектной подготовки заняться непосредственно разработкой и реализацией проекта, – сообщил аким города.  – Его стоимость с техническим обоснованием составит порядка 14,6 миллиарда тенге. Мы намерены подготовить проект  в следующем году, а в 2021 году начнется непосредственно реконструкция  моста.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Семей  Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал поручение Правительству РК до конца 2019 года разработать программу развития города до 2025 года и включить в нее реконструкцию автогужевого и  железнодорожного мостов.

Примечательно, что в этом году железнодорожному мосту через Иртыш исполняется 90 лет. Он был возведен в ходе строительства Туркестано-Сибирской магистрали и сдан в эксплуатацию в 1929 году. С тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту.

Флора Левина

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться