RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Предприниматели из Шемонаихи сделали ставку на молоко

5 ноября 2019 07:25 0

Около года понадобилось сельскохозяйственному производственному кооперативу «Байкалат», чтобы получить от покупателей высокую оценку качества производимой ими продукции.

В 2013 году брали кредит по госпрограмме на разведение дойного поголовья КРС. С тех пор многое изменилось. Постепенно от домашнего скота пришлось отказаться, предприниматели полностью переквалифицировались.

Кооператив «Байкалат» создан относительно недавно – в мае 2018 года. Шемонаихинцы Альмира и Аленбек Канокпаевы сделали ставку на сбор молока у жителей района, чтобы затем сдавать его на переработку в областной центр. Сначала сотрудничали с различными небольшими фирмами. Чуть позже удалось заключить договор с крупной казахстанской компанией по переработке молока и выпуску молочной продукции.

Нам установили танк-охладитель на пять тонн молока на безвозмездной основе. Так как сейчас многие коровы в запуске, собираем около двух тонн в день, а летом, после отёла, танк полностью наполняется молоком, – рассказывает руководитель и председатель кооператива Альмира Канокпаева. – Оборудование современное, удобное, отвечающее всем требованиям правильного хранения молока, которое нам сдают хозяйства и жители с частных подворий всего Шемонаихинского района, а также двух сел Бородулихинского – Сахновки и Буркотово.

Продукт принимают два раза в день – утром и вечером. Кто живет рядом – привозит сам, к другим отправляют молоковозы. Раз в сутки собранное молоко отвозят в Усть-Каменогорск, где из него делают масло, творог, сметану, сыр и другую продукцию.

Конечно, мы строго следим за качеством молока, – говорит Альмира Канокпаева. – Оно у нас первого класса, хорошее. Я лично объезжала всех поставщиков и смотрела, в каких условиях находятся и доятся коровы.

Молоко от каждого поставщика обязательно проверяется на специальном анализаторе «Эксперт», который позволяет узнать его качество по восьми положениям, среди которых – жирность, плотность, белок, соль, температура, наличие воды. Это гарантирует, что некачественное молоко будет сразу выявлено.

В ближайшем будущем СПК «Байкалат» планирует расширяться. К лету ожидается массовый отёл, а значит, и количество молока увеличится. Альмира подчеркивает, что к тому времени им понадобится еще один танк-охладитель. Для него, кстати, уже готовят помещение. И если сейчас в кооперативе создано пять рабочих мест, то в будущем появятся еще вакансии. Также предприниматели планируют приобрести и новое оборудование для работы.

Купим редуктазник молока, который выявляет мастит у коров, автоматическую мойку, – отмечают предприниматели. – Это еще больше повысит качество работы.

Сейчас Канокпаевы принимают молоко у своих поставщиков по 85 тенге за литр, но в скором времени планируют повысить цену до 90 тенге.

Постепенно супруги-предприниматели стали пробовать свои силы в собственном производстве молочной продукции.  Уже год в СПК «Байкалат» есть свой  мини-маслозавод. В маслобойке, рассчитанной на 30 литров молока, за один раз можно сбить три килограмма масла. Есть сепаратор, а также сыроварня – котел для изготовления сыра и творога. Пока что предприниматели работают под заказ, то есть производят масло, сметану, сыр и творог, только  когда дает на это заявку заказчик. Но в ближайшее время планируют активно развивать это направление.

Молочную продукцию СПК «Байкалат» уже успели оценить жители и гости Усть-Каменогорска, этим летом Альмира Канокпаева успешно приняла участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана – 2019». Она получила благодарственное письмо от директора Палаты предпринимателей ВКО Игоря Шацкого, также в адрес их продукции поступило много хороших отзывов от благодарных покупателей.

Супруги полностью отдают все свое время работе. Шутят, что нет у них ни выходных, ни отпуска, ведь коровы дают молоко каждый день. Если занимаешься любимым делом и относишься к нему со всей серьезностью и ответственностью, главная награда – видеть достойные результаты своего труда.

Наталья Малюкевич
 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться