RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Преимущества внедрения ОСМС обсудили в ВКО

5 ноября 2019 05:46 0

В акимате области прошло заседание регионального штаба по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования под председательством заместителя акима области Асем Нусуповой.

В совещании приняли участие заместитель председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Марат Шоранов, руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан, а также представители медицинских организаций области.

Марат Шоранов напомнил, что система обязательного социального медицинского страхования запускается в Казахстане с 1 января 2020 года. При ежемесячных выплатах в Фонд ОСМС любой человек сможет получить расширенную медицинскую помощь. Страховая медицина включает в себя не только плановое стационарное лечение и лекарственное обеспечение, но и высокоспециализированные медицинские услуги, реабилитационную поддержку, консультационно-диагностическую помощь, сестринский уход и паллиативную помощь.

По словам Марата Шоранова, основными преимуществами ОСМС являются: возможность выбора клиники и врача, снижение личных расходов на медобслуживание, поскольку фонд покрывает расходы, вдобавок пакет страховки не ограничен по сумме и не зависит от взносов, а сама страховка обеспечивает диагностику, лечение и дорогостоящие операции.

В рамках госзаказа медицинских услуг для обеспечения ГОБМП И ОСМС из бюджета республики на 2020 год планируют выделить 1 506,6 млрд тенге, в том числе беспрецедентные 518,2 млрд тенге - за счет обязательного медицинского страхования. В Восточном Казахстане в 6,6 раза возрастет финансирование консультативно-диагностической помощи, в 3 раза стационарозамещающей, в 1,3 – стационарной, в 9,8 раза – восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Ожидается, что в 2020 году будет застраховано 95 % населения страны. По информации Марата Шоранова, в Восточном регионе на сегодняшний день условно застрахованы 86 % жителей. В настоящий момент не актуализирован статус 44,9 тысячи человек, особенно показатели ниже республиканских в Катон-Карагайском, Жарминском районах, районе Алтай, Усть-Каменогорске и Семее. Проверить свой социальный статус можно на портале egov.kz. Все, что для этого требуется – указать свой ИИН и получить сообщение с одним из статусов: «Работающий», «Получатель социальных выплат», «Дети до 18 лет», «Зарегистрированные самозанятые». Если же вам приходит сообщение «Статус не определен», вы рискуете быть незастрахованным, поэтому необходимо встать на учет, если вы безработный, обратившись в Центр обслуживания населения, Центр занятости или акимат, а если заняты в неформальном секторе экономики, то необходимо зарегистрироваться как ИП или начать платить Единый совокупный платеж.

Добавим, что Фонд медицинского социального страхования разработал специальный плагин Saqtandyrý, который поможет определить статус застрахованности с помощью ввода ИИН. Марат Шоранов порекомендовал всем медицинским организациям разместить данный плагин на сайтах организаций. Также он отметил, что до 1 декабря медицинские информационные системы необходимо интегрировать с информационной системой Министерства здравоохранения и ИС Saqtandyrý для того, чтобы определять статус восточноказахстанцев в автоматизированном режиме.

В завершение заседания были определены протокольные поручения. До конца 2019 года необходимо завершить работу по актуализации статуса неформально занятых граждан, довести до организаций всех форм собственности информацию о необходимости своевременного осуществления платежей в систему ОСМС, с учетом планируемого роста объемов финансирования провести анализ инфраструктуры на предмет возможности освоения объемов закупа на 2020 год по видам медицинских услуг, провести информационно-разъяснительную работу и обеспечить прокрутку аудио-, видеороликов в местах массового скопления людей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться