RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

ВКО: чистая вода для села

6 ноября 2019 07:00 0

Этот год запомнится жителям небольшого села Былгары табыты долгожданным решением проблемы питьевой воды.

До этого питьевым источником для сельчан была небольшая речка, протекающая рядом с селом, там же поили домашний скот. Такое положение сохранялось на протяжении десятилетий. Неудивительно, что былгарытабытинцы обратились к руководству Курчумского района с просьбой решить наконец эту  проблему.

Село было включено в программу обеспечения питьевой водой малых сел с использованием блочно-модульных установок. Подрядчиком стало КГП «Теректы» из села Маркаколь. К работам привлекли субподрядную  организацию, специализирующуюся на буровых работах. Чистую воду нашли, пробурив скважину в двух километрах от села, у подножия гор.

По информации руководителя отдела строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Курчумского района Ержана Кузембаева, блочно-модульная установка включает резервуар для наполнения водой, вакуумный водяной насос, фильтры, колонку, из которой будут брать воду местные жители.

В программу включены десять населенных пунктов района, в которых проживают от 50 до 200 человек. Для девяти проектов  средства выделены из областного бюджета, один финансируется районом.

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться