RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО обновят парк междугородних автобусов

5 ноября 2019 12:04 0

С несколькими перевозчиками, не пожелавшими обновлять состав автопарка, власти региона расторгли договоры на обслуживание маршрутов.

Проблемы общественного транспорта сегодня активно обсуждали на сессии маслихата ВКО. Глава Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов рассказал о введении системы электронного билетирования в автобусах и трамваях и затронул вопрос междугороднего и межобластного сообщения.

Сейчас ведется работа по обновлению подвижного состава в компаниях-перевозчиках, обслуживающих внутриобластные, межобластные и междугородние маршруты. С тремя перевозчиками расторгли договоры на обслуживание за неисполнение требований по обновлению автопарка, - рассказал Нуржан Жумадилов.

Еще одной проблемой, по словам чиновника, являются нелегальные перевозчики, которые дублируют легальные маршруты и организуют незаконные перевозки по самым рентабельным направлениям движения рейсовых автобусов. Как власти намерены бороться с теневой стороной транспортного бизнеса, Нуржан Жумадилов не озвучил. 

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, что из тени скоро выведут недобросовестных городских перевозчиков. По словам главы региона, с внедрением в усть-каменогорских автобусах системы электронного билетирования, их доходы станут прозрачными и скрывать истинный размер своей выручки от областной администрации городские перевозчики не смогут.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться