RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

525 стихийных свалок обнаружено в ВКО дистанционным зондированием

7 ноября 2019 13:07 0

В рамках республиканской акции Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с национальной компанией "Қазақстан Ғарыш Сапары" подписан меморандум, на основании которого департаментами всех регионов ведется совместная работа.

Для оперативного подключения к геопорталу по подобию стационарной версии разработано два мобильных приложения Waste viera и Waste edit, которые помогают специалистам не только определить локацию несанкционированной свалки, но и дать подробный отчет.

Для работы с приложениями и базой данных сотрудники Департамента экологии ВКО прошли обучение в Нур-Султане.

На первом этапе акции по ликвидации несанкционированных скоплений отходов в каждом регионе страны определена зона радиусом 50 километров. В ВКО в охват попадают Усть-Каменогорск, Глубоковский и Уланский районы.

Космическим зондированием по области обнаружено 525 свалок, – рассказал руководитель Департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин. – По результатам визуального осмотра, который производится силами инспекторского состава департамента, определено, что 25 из указанных точек узаконены, а 19 оказались разрушенными зданиями. На сегодняшний день проведено 190 объездов. Ведется системная работа с акимами районов и местными исполнительными органами. Общими силами уже ликвидировано 49 несанкционированных свалок.

Система геопортала работает таким образом, что специалист должен находиться непосредственно на месте.

На первоначальном этапе мы работаем с приложением Waste viera для выезда к местам стихийных скоплений отходов, которые отмечены на карте красным цветом. Фиксируемся на месте и переходим во второе приложение - Waste Edit, где оставляем свои комментарии – закрепляем фото-, видеоматериалы, описываем вид ТБО, площадь свалки и отправляем данные в республиканскую базу, – объяснил принцип работы главный специалист отдела контроля Департамента экологии ВКО Каныбек Нургалиев. – Впоследствии делаем контрольный выезд к месту локации и отправляем в геопортал информацию о том, что свалка ликвидирована. После обновления данных точка на карте меняет цвет с красного на зеленый.

Мобильные приложения доступны специалистам Департамента экологии, Управления энергетики и ЖКХ, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования и местных исполнительных органов.

По окончании первого этапа радиус зоны ликвидации несанкционированных свалок будет постепенно смещаться. Таким образом, к концу акции будут истреблены все неузаконенные скопления отходов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться