RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Врачи Усть-Каменогорска спасли пациента после клинической смерти

8 ноября 2019 09:09 0

Мужчина поднимался по лестнице, когда у него произошел сердечный приступ.

Пенсионер Виталий Ивочкин рухнул в подъезде в нескольких шагах от своей квартиры. Перед тем как потерять сознание, он успел позвать на помощь жену, которая и вызвала скорую помощь. Пока бригада ехала на место, жена пенсионера держала с врачами связь по телефону и выполняла все их инструкции.

В момент прибытия неотложки мужчина был без сознания, медики констатировали клиническую смерть. Но если оказать пациенту помощь в первые четыре минуты, то в 90 % случаев организм человека можно восстановить. Врач-кардиолог Ляззат Окасова и фельдшер Жасулан Картшыбай провели закрытый массаж сердца, вентиляцию легких. Периодически делали инъекции. После манипуляций мужчина вздохнул и начал дышать самостоятельно, - написали на странице Управления здравоохранения ВКО в социальной сети Facebook.

После этого пациента доставили областную больницу, где ему экстренно провели операцию на сердце, сейчас состояние мужчины стабилизировалось.

Жена Виталия Ивочкина поблагодарила старшего врача ССМП Валерию Сухареву, диспетчера ССМП Мадину Кайратову, врача кардиобригады ССМП Ляззат Окасову, фельдшера Жасулана Картшыбая, водителя Масена Казгенова, заведующую кардиологическим отделением областной больницы Инну Олейник, врача-кардиохирурга областной больницы Романа Давыдова, заведующего отделением кардиохирургии областной больницы Едиля Ботабаева, врача-ординатора Дияра Бигужинова и лечащего врача Сауле Карменову за помощь в спасении мужа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться