RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО стало меньше предпринимателей, работающих по патентам

10 ноября 2019 13:06 0

В налоговое законодательство РК внесут изменения, касающиеся части применения специального налогового режима на основе патента.

С 1 января 2020 года вступают в силу отложенные с 2018 года нормы Налогового кодекса.

По информации Департамента государственных доходов по ВКО, Налоговым кодексом вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента. В основном это деятельность такси, грузоперевозки автомобильным транспортом, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные работы, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии, переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем (аренду), в т. ч. транспортных средств, и ряд других видов частного предпринимательства.

Сейчас действующим Налоговым кодексом ограничение на применение патента предусмотрено по 12 видам деятельности (недропользование, производство подакцизной продукции, консультационные услуги, финансовая и страховая деятельность и другие виды). Теперь ожидается увеличение данного списка.

Основной целью такого ограничения является недопущение неформальных трудовых отношений и сокрытия реальных доходов. Будут ограничены в применении патента те виды деятельности, которые предполагают получение соответствующих доходов и осуществление которых практически невозможно без привлечения наемных работников (круглосуточная торговля, реализация продуктов питания, торговля на рынках и т. д.). Введение перечня видов деятельности, помимо ограничений по размерам доходов и использования наемных работников, соответствует международной практике, где в основном аналогичные режимы применяют мелкие ремесленники.

Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета, либо общеустановленный порядок налогообложения.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства в рамках реализации Послания Главы государства от 2 сентября 2019 года, получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года.

Упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности, освобождения от ведения бухгалтерского учета будет сохранен.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться