RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Трудоустроить всех сокращенных из ТОО «БЦК» работников пообещали власти Алтая

9 ноября 2019 13:19 0

Почти 80 сотрудников Бухтарминской цементной компании, которая расположена в поселке Октябрьский района Алтай, были одновременно сокращены.

Для людей это стало серьезным испытанием. В профкоме БЦК поясняют, что процедура сокращения проведена в соответствии с трудовым законодательством, с выплатой компенсации, но сельчанам от этого не легче.

На обращение сокращенных работников оперативно отреагировал аким ВКО Даниал Ахметов. На своей официальной странице в «Фейсбуке» он отметил, что берет проблемный вопрос под личный контроль.

С 1 ноября в ТОО «БЦК» были сокращены 79 работников с соблюдением требований Трудового кодекса РК, установленных пунктами 2 и 3 статьи 50, с компенсационной выплатой, – написал глава региона. – Такое соглашение между сторонами было предусмотрено по трудовому договору. Однако, по словам заявителей, в числе уволенных есть и та категория людей, на которых данный вид договора не распространяется. Кроме того, 79 человек – это больше 10 процентов от всего количества работников ТОО «БЦК». Поэтому руководство предприятия было обязано уведомить местный исполнительный орган о массовом сокращении, но не сделало этого.

В районном акимате подчеркивают, что если бы знали о планах БЦК, смогли бы заранее подобрать для сотрудников новые рабочие места. И тогда увольнение не стало бы для сельчан таким шоком. Даниал Ахметов поручил властям Алтая принять меры по незамедлительному трудоустройству людей, а ответственным органам «изучить характер сокращения на соответствие нормам законодательства».

В рамках исполнения поручения главы региона в районе Алтай создан штаб по решению проблемной ситуации. Его возглавил аким района Нуржан Токсеитов. Он заверил, что ежедневно будет находиться в Октябрьском, пока не трудоустроят всех людей.

Как отмечают в районном акимате, в первый же день работы штаба был составлен список всех уволенных, проведен мониторинг вакансий на предприятиях поселка. До вчерашнего дня удалось трудоустроить 29 работников. Вопрос с остальными в Алтае обещают решить до конца недели, есть заявки от подрядных организаций ТОО «ВостокГруппСервис», ТОО «БухтармаСпецЦемРемонт», ТОО «ВК Атлант», работающих с БЦК.

К каждому человеку, оставшемуся без работы, в акимате обещают применить индивидуальный подход. Привлечены общественность и депутаты районного маслихата.

В первую очередь мы должны позаботиться об этих людях, – пояснил Нуржан Токсеитов. – Заверяю, ни один человек не останется без работы. Все жители района должны чувствовать заботу властей. Такова наша политика.

В штабе отмечают, что в числе сокращенных – семь пенсионеров. Кроме того, не только сельчане из близлежащих Октябрьского и Бухтарминского округов трудились на БЦК, но и восемь человек из отдаленных населенных пунктов района и даже жители Семея и Усть-Каменогорска, для которых проще будет найти работу в своих городах.

Представители БЦК отказались оперативно прокомментировать ситуацию, но пообещали ответить на официальный запрос.

Ксения Мецлер

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться