RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Усть-Каменогорск: о состоянии памятников, благоустройстве и проблеме мусора

10 ноября 2019 07:00 0

Прошло заседание рабочей экспертной группы по духовному согласию и вопросам экологии при общественном совете Восточно-Казахстанской области.

Наш город должен быть примером для всей области, – сказал руководитель группы по духовному согласию поэт, писатель Геннадий Пуссеп. – Это касается всех сфер, в том числе в плане создания безбарьерной среды для лиц с особыми потребностями. Мы смотрели наличие пандусов в различных организациях, изучали условия медико-социальных учреждений региона, где выступали с концертами. Мы добились решения вопросов по обеспечению инвалидными колясками нуждающихся.

Много внимания было уделено установке памятных досок. Было поддержано обращение пенсионеров ТМК, которые просили повесить такую доску по адресу: пр. Н. Назарбаева, 52 в честь директора ТМК А. В. Варламова.

Необходима помощь в издании книги-справочника "Мемориальные доски, памятные указатели и памятники ВКО", а также книг для детей и юношества "Солнечный круг", "Народное самоуправление", – добавил Геннадий Пуссеп. – Книги были составлены из материалов местных авторов-восточноказахстанцев в течение нескольких лет и будут интересны широкой аудитории читателей.

В ходе встречи было отмечено привлечение молодежи и школьников к изучению края как одного из методов воспитания патриотических чувств.

Почетный гражданин Усть-Каменогорска писатель, натуралист Борис Щербаков высказал озабоченность в решении вопросов охраны окружающей среды, акцентируя внимание на необоснованной вырубке деревьев в некоторых микрорайонах города, утилизации мусора.

Участники заседания предложили ряд рекомендаций, касающихся улучшения экологической обстановки и благоустройства в Усть-Каменогорске, активизации патриотической, краеведческой и творческой деятельности и создания безбарьерной среды.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться