RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшой дождь ветер 3,1 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Аким ВКО: "Нужно выйти за рамки ограничений и мотивировать свои предложения"

11 ноября 2019 08:54 0

Коэффициент материнской смертности в ВКО по итогам десяти месяцев текущего года достиг 22,3 случаев на 100 тысяч родившихся живыми при годовом плане 17,3.

Также младенческая смертность при годовом плане 7,19 случаев на тысячу родившихся составила 8,4. Об этом сообщил заместитель акима области Алмасхан Сматлаев в ходе расширенного аппаратного совещания.

Озвученные показатели возмутили главу региона Даниала Ахметова.

У нас самое лучшее в стране медицинское оборудование. Мы обучаем специалистов за рубежом. Можем оказывать помощь самого высокого уровня в Центрах матери и ребенка. В чем дело? – обратился Даниал Ахметов к руководителю Управления здравоохранения. – Есть проблема в плане младенческой и медицинской смертности. Понятно, что она не такая острая, как в других областях. Но нужно систематизировать работу, у нас есть потенциал, чтобы решить это.

По словам руководителя Управления здравоохранения Ильяса Мухамеджана, за три года младенческая смертность в области  была снижена на 21,6 процента. Также в 2016 году было зарегистрировано шесть случаев материнской смерти, сейчас – три.

Что еще нужно? Возможно, необходимо открыть дополнительные женские консультации. Давайте откроем, профинансируем. Эта задача должна быть решена, – сказал аким области.

Даниал Ахметов отметил, что Управлению здравоохранения нужно мотивировать свои предложения по решению данного вопроса.

        

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться