RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1,7 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Денис Рыпаков: "Первоначальная задача – развитие районного спорта"

13 ноября 2019 14:18 0

О развитии спорта в области, о средствах, выделяемых из бюджета, и о том,  какие меры предприняты для популяризации спорта в городах и селах,  рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков.

?Расскажите о развитии спорта в ВКО.

Спорт Восточно-Казахстанской области - одна из самых комплексно развитых сфер, где присутствуют на высоком уровне зимние и летние виды спорта. У нас есть профессиональные клубы, а также 17 подведомственных организаций с отличной инфраструктурой. Многие приезжие спортсмены отмечают в нашем регионе именно спортивную атмосферу среди зрителей. Могу с уверенностью сказать, что в нашей области спорт любят и поддерживают.

?Расскажите об уровне развития спорта в районах ВКО.

Во время командировки по районам было выявлено много проблем, которые будут решаться в течение следующего года. В рамках программы Президента РК "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" будет произведено благоустройство спортивных сооружений и улучшение уже существующих. Что касается видов спорта в районах, у нас есть устойчивые виды спорта в каждом из них, но будут прилагаться все усилия для создания баланса. Чтобы все виды спорта развивались в каждом районе.

?Хватает ли выделяемых из бюджета средств на реализацию всех поставленных задач?

Средств, выделяемых на развитие и популяризацию спорта, хватает на выполнение поставленных перед нами задач. Все спортсмены обуты, одеты и выезжают на соревнования, никаких забот, кроме как достижения высших результатов.

?Расскажите о развитии национальных видов спорта.

Если взять казах куреси, то на протяжении года идут отборочные соревнования, подготовка к республиканским и мировым соревнованиям. Главное - есть результат. Стоит напомнить, что на последнем чемпионате мира по казах куреси в 2018 году победителем стал восточноказахстанский спортсмен Айбек Нугымаров. Также ежегодно проводятся Игры народного спорта. Восточно-Казахстанская область - единственная в стране, которая проводит такие игры на областном уровне.

?Какие меры предпринимаются для популяризации спорта в городах и селах ВКО?

Аким ВКО Даниал Ахметов уделяет большое внимание развитию спорта не только профессионального, но и любительского, чтобы население тоже приобщалось к спорту. Можно заметить, как увеличилось количество спортивных площадок, а главное - люди стали активно заниматься спортом. Сейчас не модно пить и курить, сейчас модно заниматься спортом и саморазвитием, что, несомненно, радует. Активно идет строительство «Абай Арены» в Семее и ФОКов в районах. Думаю, еще не хватает крытых площадок, чтобы заниматься спортом и в холодное время года. Еще хочу отметить село Карааул Абайского района, он остало лучшим районным центром в Казахстане по развитию спорта.

 ?Какие задачи ставите для себя, как руководителя, и для развития спорта ВКО?

Первоначальная задача – развитие районного спорта и его инфраструктуры. Как руководитель, ставлю перед собой цель как можно больше сделать для развития спорта. Хочу уделить особое внимание детскому и массовому спорту.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться