RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Жительница отдаленного села ВКО решила для себя проблему безработицы

14 ноября 2019 07:12 0

Мать троих детей Эльмира Алдекина живет в селе Байкошкар, в одном из самых отдаленных населенных пунктов Аягозского района.

Расстояние от районного центра до сюда составляет порядка 250 километров. В селе с населением 600 человек почти нет работы. Есть малокомплектная средняя 11-летняя школа, в которой обучаются около 90 детей. Сельчане в основном живут за счет личного подсобного хозяйства и животноводства.

С детства увлекалась выпечкой, – рассказывает Эльмира Алдекина. – Поэтому решила открыть в селе пекарню на дому, ведь работать все равно негде. Поехала в Аягоз и отучилась по программе "Бастау - Бизнес", где меня обучили ведению бизнеса. Теперь мое хобби стало способом заработка.

Освоив азы предпринимательства, молодая женщина на общественных началах стала выпекать хлеб для односельчан в печи. Затем начала использовать чудо-печи и духовку. Сейчас сельская бизнесвумен ежедневно реализует до 10 буханок  свежего, горячего и душистого хлеба. Но, по ее словам, в последнее время объемы начали расти. Цена за одну килограммовую буханку белого составляет 150 тенге. Здесь все друг друга знают, поэтому тем, у кого вдруг не окажется или не хватит денег, можно отпустить и в долг. Кроме хлеба Эльмира печет на заказ торты, кексы, булочки и даже круассаны. Их обычно заказывают на семейные торжества и другие мероприятия. Супруг Эльмиры Алдекиной тоже безработный. Он занимается домашним хозяйством, смотрит за детьми.

Бизнес  открыла за счет наших собственных средств, – делится хозяйка. – Кредит брать не стала, пока нет необходимости. Те возможности, которые есть у нас, легко покрывают потребности моих потребителей.

Вместе с тем, по словам предпринимательницы, если начнут быстро расти объемы заказов на ее продукцию, то она непременно обратится в банк.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться