RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Восточном Казахстане отметили День азербайджанской кухни

14 ноября 2019 11:10 0 0

Радушие и гостеприимство – это именно те черты, которыми славятся азербайджанцы. И совершенно неудивительно, что кулинарное искусство – одна из их стихий.

Мероприятия в честь празднования Дня азербайджанской кухни стали замечательной традицией в Восточном Казахстане.

Это одно из направлений в работе по сохранению обычаев и традиций азербайджанского народа, популяризации его уникального культурного наследия среди этносов Казахстана. 

Взаимообогащение и культурный обмен между национальностями, гармонизации межэтнических отношений, укреплению единства и дружбы, а также воспитанию у населения уважения к разным этносам.

Фойе областного Дома дружбы – центра общественного согласия стало символической гостиной большого азербайджанского дома, который приветливо распахнул двери для дорогих гостей.

Потомственные повара представили собравшимся невероятное разнообразие видов и вариаций блюд – и им было чем удивить гостей.

Великолепная долма, несколько разных видов шашлыков и плова, чайный стол

и многие другие гастрономические изыски из обширной национальной кухни манили своими пряными ароматами и чудесным вкусом.

Помимо гастрономической части в виде дегустации национальных азербайджанских блюд была и культурно-просветительская – гостям поведали интересные факты из истории создания национальных блюд азербайджанского этноса.

Все желающие могли принять участие в викторине на знание фольклора.

Можно было не только пробовать невероятно вкусные блюда, но узнать и познакомиться с историей их создания и разными рецептами.

А еще лучше проникнуться национальным колоритом помогли танцевальные номера, отражающие широту и теплоту души этого народа.

Мероприятие стало своеобразным путешествием в многогранный мир азербайджанской культуры, познакомило с кухней, обычаями и традициями этого замечательного этноса.

Гости смогли на личном опыте ощутить широту и душевность гостеприимства азербайджанцев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)