RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1,7 м/с, З
443.85 474.3 4.8

ВКО: 20 учителей прошли уникальную программу обучения

15 ноября 2019 10:19 0

С мая по октябрь текущего года 100 казахстанских учителей проходили онлайн-курсы, практические тренинги, а также трехнедельное интенсивное обучение на базе Назарбаев Университета.

Программу провели профессора Ball State University (Университет Болл Стейт) - доктор Мэри Тереза Сайг и Фил Больтц.

Цель проекта - расширить возможности для учителей английского и предметников. Дать им шанс посотрудничать и поработать над проектами вместе, а также в связи с переходом на трехъязычное образование оказать им поддержку и помощь для дальнейшей работы, – пояснила Мэри Тереза Сайг. – Мы не говорили «это то, чему вы должны научиться», установкой было «вот основные наши цели, и их нужно достичь». В течение всей программы помогали каждому завершить их проекты и давали подсказки, как они могут их улучшить.

Министерство образования и науки Республики Казахстан совместно с Управлениями образования Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей определили участников тренинга: 50 учителей английского языка и 50 учителей-предметников из средних школ. Главной целью проекта было усовершенствовать трехъязычное образование в средних школах Казахстана и обогатить учебно-методический материал участников.

Два навыка мы постарались им передать, во-первых, повышение уровня английского языка с фокусом на улучшение навыков слушания и разговора. Во-вторых, мы хотели им дать основные инструменты для того, чтобы они в будущем могли в своих школах свободно делать проекты, знали, как разрабатывать и довести до ума, – рассказал Фил Больтц.

По завершении курса в Усть-Каменогорске состоялась заключительная презентация проектов от 20 учителей Восточно-Казахстанской области, ставших участниками уникальной программы «Профессиональное развитие на основе проектного обучения для казахстанских учителей естественно-научного цикла и английского языка». Разделившись по группам, педагоги представили кардинально разные наработки.

Совместно с коллегами-учителями английского мы разработали интерактивный словарь по физике для 8-х классов по теме "Типовые явления", – рассказала учитель физики областной специализированной школы-гимназии-интерната им. Жамбыла для одаренных детей Булбулан Касымова.

Вторая группа педагогов создала профессиональные площадки – сайты и сообщества, на которых учителя средних школ могут поделиться или найти необходимые учебные пособия и материалы. Следующая команда преподавателей разработала ряд новых проектов для уроков биологии, информатики и физики на английском языке. Четвертая группа представила программу внедрения новой методики преподавания в казахстанских школах.

Метод преподавания Flipped classroom – перевернутая классная комната - давно известен в Америке и широко используется, однако в нашей стране мало кто о нем слышал, и мы решили посмотреть, может ли он работать. Традиционная классная комната – это когда учитель стоит у доски, дает урок, ведет лекцию, а ученики пассивно сидят и его слушают. И приходя домой, школьник затрудняется делать домашнюю работу. В перевернутой классной комнате учитель записывает свою лекцию на видео, и ученик дома смотрит этот урок, – рассказала учитель областной специализированной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики Евгения Литвинова. – Здесь множество преимуществ. Во-первых, ученик может пересмотреть видео несколько раз. Во-вторых, если у него есть вопросы, он их записывает в тетрадь и затем спрашивает учителя на уроке. Идеально данный метод подошел для восьмого класса. Эксперимент на третьих классах вызвал некоторые сложности, однако было множество позитивных эмоций и отзывов. Мы немного изменим методику – видеоматериалы для детей будут нести в себе не ввод нового материала, а закрепление пройденного. Те родители, которые посчитают нужным, включат видео. Так все дети будут в одинаковых условиях вне зависимости от того, смотрели они видео или нет.

После презентаций доктор Мэри Тереза Сайг и Фил Больтц наградили участников сертификатами о прохождении обучения и поздравительными письмами от Университета Болл Стейт.

Все проекты и ресурсы, разработанные участниками программы, доступны для использования учителями средних школ по всему Казахстану.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться