RU
Усть-Каменогорск
+14°
небольшая облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Семей: банкротом объявлен единственный в РК завод по переработке кожи

16 ноября 2019 12:36 0

С 2008 года комбинат приступил к реализации проекта по реконструкции, но недополучил финансирование.

В Семее порядка 200 рабочих единственного в стране комбината по переработке кожи могут остаться на улице.

Областной суд объявил завод с почти 130-летней историей банкротом. Сотрудники говорят, что с молотка теперь может уйти не только огромное предприятие со всем оборудованием и общежитием, но и очистные сооружения правобережья Семея.

В этом случае стоки целого района и местных предприятий, скорее всего, пойдут напрямую в Иртыш, предупреждают на заводе. Кроме того, после нескольких дней простоя из строя выйдет дорогостоящее оборудование. Руководство заявляет, государство всегда шло навстречу крупнейшему в своем роде предприятию и винит в своих финансовых проблемах отдельных чиновников. С 2008 года комбинат приступил к реализации проекта по реконструкции, но недополучил финансирование. 

На заводе считают, что кому-то просто приглянулось их имущество. Но заявляют, инвесторы есть - можно расплатиться со всеми долгами и намерены подать жалобу в Верховный суд.

За долг, который налоговая инспекция в суде заявила, что они отзывают. На то суд, не посмотрев, обанкротил наше предприятие. И сейчас на нашем балансе находятся очистные сооружения города Семея правого берега биологические. Одного дня остановки, нам вот СЭС дала заключение, это приведет к экологической катастрофе, - заявил гендиректор комбината Жумагазы Рахимгалиев.

Источник: baigenews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться