RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Восточном Казахстане готовы к любым капризам погоды

18 ноября 2019 08:06 0

Об этом сообщили на брифинге по вопросам подготовки региона к предстоящему зимнему сезону.

О том, как будет выстраиваться работа при неблагоприятных метеоусловиях, рассказали представители ДЧС ВКО, дорожных служб, Управления образования и филиала «Казгидромет».

Так, по словам заместителя начальника ДЧС ВКО Дмитрия Титова, погода уже внесла коррективы в работу департамента. В первой половине ноября в связи с неблагоприятными метеоусловиями на дорогах области девять раз вводились ограничения движения.

Специалисты с учетом опыта прошлых лет приняли всесторонние меры по преду-преждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в сезоне 2019–2020. Для этих целей задействовано 2272 человека и 934 единицы специальной техники.

На автомобильных дорогах области действует 756 единиц снегоочистительной, 53 – инженерной, 37 – эвакуационной и 88 – другой
высокопроходимой техники, – сообщил Дмитрий Титов. – Вся она находится в исправном состоянии.

 Заместитель начальника ДЧС ВКО добавил, что за каждым снегозаносимым участком региона, а всего их 14, установлен контроль и закреплена соответствующая дорожная организация. На дорогах области также подготовлены 19 обогревательных пунктов.

Для оказания экстренной помощи пострадавшим на трассах ВКО функционируют четыре медико-спасательных пункта: два – в Жарминском районе, по одному – в Бескарагайском и Уланском. Для проведения спасательных операций в аэропорту Усть-Каменогорска базируется два вертолета АО «Казавиаспас».

По информации Дмитрия Титова, об угрозе возникновения ЧС жители области могут узнать через мобильные приложения «Дармен» и «ДЧС ВКО предупреждает», скачав их через Play Market абсолютно бесплатно.

О состоянии дорог рассказал руководитель отдела развития и содержания автодорог Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров.

На сегодняшний день готовность к предстоящему зимнему сезону составляет 96 процентов, – отметил он. – Установлено свыше 3,5 тыс. стационарных снегозадерживающих щитов. Подготовлены обогревательные пункты на перевалах, производственные помещения и боксы в городах и селах региона.

Продолжается заготовка горюче-смазочных и противогололедных материалов, заключены договоры на поставку угля в обогревательные пункты. На предприятиях, которые обслуживают дороги областного значения, установлено дежурство. Дополнительно укомплектован отряд оперативного реагирования, оснащенный спецтехникой.

Нурбек Тураров рекомендовал гражданам при поступлении сообщений об ухудшении погодных условий не выезжать за пределы населенного пункта.

О том, чего ждать жителям региона от предстоящей зимы, рассказал специалист филиала «Казгидромет» по Восточно-Казахстанской области Медет Еркинбеков.

– В декабре температура воздуха прогнозируется выше нормы, уровень осадков в норме, – сказал Медет Еркинбеков. – В январе-феврале 2020 года температура воздуха будет на 1–2 градуса ниже многолетних значений.

Об организации занятий детей в зимний период сообщила руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования Управления образования ВКО Айгуль
Доржанова.

Так, при скорости ветра менее двух метров в секунду и температуре от минус 28 градусов и ниже занятия отменяются у школьников 1–4 классов. При температуре от 32 градусов мороза и ниже не пойдут на занятия учащиеся 5–9 классов, ниже 34 градусов – пропустят уроки школьники 10-х и 11-х классов, а также учащиеся 1-х и 2-х курсов колледжей.

Если скорость ветра составит более двух метров в секунду, то при температуре от минус 23 градусов и ниже отдыхают 1–4 классы, от минус 27 градусов и ниже – 5–9 классы, от 29 градусов ниже нуля – не пойдут на занятия школьники 10-х и 11-х классов, а также учащиеся 1-х и 2-х курсов колледжей.

По ее словам, отмена занятий в районах области будет зависеть от особенностей природно-климатических условий местности.

Татьяна Кравченко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться