RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, В
449.3 489.69 4.89

В Семее планируют построить школу инновационных технологий

18 ноября 2019 10:15 0

В Восточном Казахстане заинтересовались уникальным опытом российского образовательного центра «Сириус» (г. Сочи)

Его работа направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в искусстве, спорте, естественнонаучных дисциплинах, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Ежемесячно «Сириус» принимает до 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Опыт российских коллег заинтересовал руководство Восточно-Казахстанской области. На этом примере в Семее планируется создать школу инновационных технологий.

Нас заинтересовал опыт этой школы потому, что в ней реализуется много современных технологий, образовательных программ. Хотим его изучить и внедрить на базе будущей школы инновационных технологий, – отметил на расширенном заседании депутатской фракции партии Nur Otan аким Семея Ермак Салимов.

В общей сложности, в ближайшие годы планируется построить четыре школы на 3900 мест, в том числе в поселках Степной, Восточный и в жилом микрорайоне Карагайлы. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства в городе планируется возвести четыре детских сада на 1200 мест, из которых два появятся в микрорайоне Карагайлы.

Флора Левина

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться