RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

ВКО: праздник для тех, кто видит мир открытою душой

19 ноября 2019 09:12 0

Напомним, в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи – основатель одной из первых в истории школ для незрячих, педагог-новатор, придумавший метод обучения чтению задолго до того, как был создан шрифт Брайля.

В честь праздника в Восточно-Казахстанской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих людей состоялось тематическое мероприятие «Я вижу мир открытою душой».

В начале встречи библиотекарь Асем Мергембаева рассказала читателям о программах экранного доступа к информации в смартфонах. С помощью специальных приложений особенные жители могут теперь даже самостоятельно передвигаться по городу!

Поздравить особенных читателей пришли участники литературно-музыкального клуба «Зарянка». Они подготовили замечательные музыкальные поздравления.

Музыка, песни – это всегда праздник, – сказала директор библиотеки Гульнара Кадырова. – Зрители благодарили артистов за яркое выступление искренними аплодисментами за положительные эмоции.

Мероприятие продолжилось поздравлением с 80-летним юбилеем одного из самых старейших и активных читателей доцента кафедры философии и социально-политических теорий, кандидата философских наук – Николая Павловича Одинцова.

Заглянуть в мир, созданный талантливыми незрячими, можно было с помощью книг, представленных на книжной выставке «Я вижу сердцем».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться