RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске в республиканском турнире приняли участие 240 борцов

19 ноября 2019 12:10 0

Во Дворце единоборств прошел Открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе в честь заслуженного тренера Республики Казахстан А. Милентьева среди юношей 2001-2003, 2004-2006, 2007-2008 года рождения.

Турнир собрал 240 борцов из Тараза, Шымкента, Павлодара, Рубцовска, а также Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Несмотря на юный возраст участников, борцы показали хорошие результаты.

На торжественном открытии соревнований и в дальнейших схватках присутствовал и сам Анатолий Милентьев, который, безусловно, вдохновлял греко-римлян.

Спортивная история Анатолия Милентьева началась с армейской службы, где начальник физической подготовки заметил его как борца и отправил на первенство округа. Так, в 1956 году стал третьим в Туркестанском военном округе.

Более 60 лет Анатолий Александрович занимается с ребятами и дает им путевку в жизнь, – сказал вице-президент Федерации ВКО по греко-римской борьбе Балгабек Акшулаков. – Эти труды оценены. Хочется, чтобы турнир процветал и получил международный уровень.

Помимо схваток за чемпионские титулы и призовые места, борцы имели возможность выполнить нормативы спортивного разряда кандидат в мастера спорта.

По словам организаторов, с каждым годом соревнования собирают все больше спортсменов, что говорит о развитии греко-римской борьбы в регионе.

Во Дворце единоборств есть полностью оборудованные залы для греко-римской борьбы, где занимаются спортсмены, – отметил директор СДЮСШОР по единоборствам ВКО Жандос Сайханов. – Все секции в нашей школе бесплатны. Мы также выдаем и форму перспективным ребятам. С каждым годом желающих стать именитыми борцами все больше. Если в прошлом году первенства области собирали от 100 человек, то в этом году уже от 200. Районы области также не остались без внимания. Есть оснащенные площадки, где тренируются все желающие.

Восточноказахстанские борцы показали отличные результаты, завоевав ряд наград высшей степени. Победителей и призеров турнира наградили дипломами, кубками и медалями.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться