RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

ВКО: вопросы и ответы о пенсионном обеспечении

20 ноября 2019 09:12 0

О нюансах пенсионного обеспечения рассказала начальник областного филиала АО «ЕНПФ» Алида Насырова.

?В этом году мне исполняется 59 лет, значит, пора оформлять пенсию. Но мой день рождения приходится на 31 декабря и, боюсь, в связи с новогодними хлопотами придется подавать заявление только в следующем году. Можно ли оформить пенсию раньше? И главное, куда обратиться? Алевтина Лазовская.

При достижении женщиной пенсионного возраста (в этом году это 59 лет), необходимо до 31 декабря 2019 года включительно обратиться с заявлением о назначении пенсионных выплат по возрасту в подразделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства. Если в этом году Вы не успеете подать заявление, то согласно п. 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении РК», в 2020 году за назначением пенсионных выплат сможете обратиться только после достижения Вами 59,5 лет.

Таким образом, даже если у вас день рождения приходится на 30-31 декабря, рекомендуем за десять дней до достижения 59 лет, но не позднее 31 декабря текущего года обратиться с заявлением в Государственную корпорацию, иначе придется ждать еще полгода для реализации своих прав на пенсионные выплаты.

Для сведения, с октября 2018 года введена так называемая композитная услуга по подаче единого заявления на назначение пенсионных выплат по возрасту (из государственного бюджета и ЕНПФ) в ЦОНы по принципу одного окна. Для назначения выплат из ЕНПФ необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность получателя, и оригинал для сверки, а также сведения о банковском счете, на который будут поступать выплаты из ЕНПФ одновременно с пенсионными выплатами за счет бюджетных средств.

?Я работаю шахтером и только недавно узнал, что мой работодатель должен ежемесячно перечислять за меня 5 процентов обязательных профессиональных пенсионных взносов. Как мне проверить, соблюдает ли он это правило и действительно ли эти средства поступают на мой счет. Мурат Асанов.

Вы можете легко контролировать все движения средств на вашем индивидуальном пенсионном счете (ИПС) в ЕНПФ, выбрав для себя наиболее удобный способ: электронный – посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ; посредством личного кабинета с использованием электронной цифровой подписи или логина пользователя и пароля; при личном обращении вкладчика обязательных пенсионных взносов, физического лица, за которое перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы, или получателя пенсионных выплат непосредственно в ЕНПФ; посредством услуг почтовой связи.

Самый оперативный способ – это получение информации через личный кабинет ЕНПФ или портал электронного правительства. Также можно воспользоваться обновленным мобильным приложением для смартфонов и планшетов. Если вы хотите, чтобы вам предоставили информацию лично специалисты АО «ЕНПФ» – для вас открыты наши центры персонального обслуживания по всей республике.

Напоминаем, обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) уплачиваются в национальной валюте не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Контроль за перечислением, в том числе ОППВ, осуществляют налоговые органы. В случае если работодатель своевременно не перечисляет ОППВ на индивидуальный пенсионный счет работника, то с работодателя налоговыми органами они взыскиваются и подлежат перечислению в ЕНПФ с начисленной пеней.

Кроме того, органы налоговой службы ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки работодателей, имеющих задолженность по ОППВ, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения.

?Мой отец является инвалидом второй группы и ему весьма затруднительно посетить филиал ЕНПФ. Есть ли возможность обслужить его на дому? Алина Бельдеубаева.

АО «ЕНПФ» заботится о каждом вкладчике (получателе) и старается предоставить свои услуги различными способами. Вот уже на протяжении нескольких лет в фонде действует проект по выездному обслуживанию под названием «Мобильный агент». В штате ЕНПФ есть специальные сотрудники, которые выезжает к людям, не имеющим возможности приехать лично в офис по состоянию здоровья, находящиеся на режимных и особо охраняемых объектах.

Для этого необходимо оставить заявку на сайте либо позвонить по номеру 1418 в сall-центр ЕНПФ. Далее сотрудники фонда предварительно звонят и сообщают о дате и времени приезда. У каждого из них при себе имеется служебное удостоверение, поэтому, в случае сомнения, можно позвонить в сall-центр фонда на номер 1418 и уточнить, действительно ли такой-то специалист является сотрудником ЕНПФ.

«Мобильный агент» оснащен всем необходимым для работы: ноутбуком, USB-модемом и портативным многофункциональным устройством, чтобы отсканировать документы, распечатать выписку и так далее. Все это позволяет вкладчикам (получателям) получить всю линейку услуг, предоставляемую ЕНПФ, на местах.

?Мой супруг перевел свои пенсионные накопления в страховую организацию. Однако, посоветовавшись дома и получив первые деньги, мы решили отказаться от этой затеи, можем ли заново вернуть деньги в ЕНПФ? Ирина Керенцева.

К сожалению, после осуществления перевода пенсионных накоплений в страховую организацию возможность вернуть деньги обратно в ЕНПФ отсутствует. Аннулировать заявление можно лишь еще до перевода пенсионных накоплений в страховую организацию. Для этого вкладчику при личном обращении в офис филиала ЕНПФ необходимо иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность.

?Не так давно мне исполнилось 63 года, я стал пенсионером. Однако прекращать работать пока не планирую. Будут ли теперь перечисляться с моей заработной платы обязательные пенсионные взносы или нет? Серик Курметов.

Нет, не будут. В соответствии с положениями п. 2 ст. 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК», лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, но могут самостоятельно вносить добровольные пенсионные взносы.

Для этого необходимо заключить с ЕНПФ договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. При этом размер и периодичность уплаты добровольных пенсионных взносов устанавливается вкладчиком самостоятельно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться