RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Грипп в Казахстан пришел на месяц раньше

20 ноября 2019 04:42 0

В этом году регистрация гриппа началась на месяц раньше, чем обычно.

В стране циркулирует штамм вируса типа В, вакцина от которого есть. Об этом заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В целом за истекший период года зарегистрировано более 55 тысяч  случаев ОРВИ, в том числе гриппа. Особенностью этого года является то, что регистрация гриппа в этом году началась на месяц раньше, чем в прошлом. Мы уже диагностировали 12 случаев гриппа. Лабораторно подтвердили, выявили, какой это штамм. Оказался штамм типа В, линия "Виктория". То есть штамм, заложенный в вакцину, которой мы прививаем население. Все 12 заболевших были непривитые, поэтому они заболели, - сообщил Бекшин на брифинге СЦК.

По его словам, прогноз ВОЗ о циркуляции штаммов гриппа подтверждается.

Это говорит, что работа нами была проведена правильно. Мы используем вакцину "Гриппол плюс" - российская трехвалентная вакцина. Конечно же, наша задача принять все меры профилактики. Против гриппа, как вы знаете, основной мерой профилактики является вакцинация. Насчитывается около 30 штаммов, но наиболее опасные - те, которые заложены в состав вакцины. Мы предохраняемся от тех штаммов, которые вызывают осложнения, - добавил санврач.

В этом году в Казахстане привились порядка двух  миллионов человек, или 10,7 процента населения.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться