RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО проведут геологоразведочные работы в зоне Зайсанской впадины

22 ноября 2019 07:31 0

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о модернизации системы добычи и глубокой переработки цветных металлов, разработке и опытной проработке технологий в отраслях обрабатывающей промышленности, экспортоориентированной на Российскую Федерацию и  КНР.

По словам Даниала Ахметова, первое, на чем в ближайшее время будет сконцентрировано внимание - расширение геологоразведочных работ, проведение геофизических изысканий.

На начало текущего года в списке обнаруженных в регионе полезных ископаемых сосредоточено 38,2 % запасов меди страны, 21 % свинца, 36 % цинка, 33 % золота, 32 % серебра, 11 % титана, 29 % циркония,  9 % никеля и 6 % кобальта. В среднем немногим более 50 % из них добываются.

Общий объем добычи полиметаллических и медных руд за прошлый год составил 50 млн тонн, золотосодержащих - 12 тонн.

В настоящий момент имеется 46 резервных месторождений, предназначенных для стабильной работы действующих горнодобывающих и металлургических производств, однако при существующих технологиях эти месторождения в основном являются нерентабельными и около 60 рудопроявлений требуют доизучения и доразведки.

Как отметил Даниал Ахметов, к 2025-2040 годам будут отработаны практически все крупные полиметаллические, медные и золоторудные месторождения, а новые рудники не дадут полноценной замены отработанным залежам. Однако ресурсный потенциал области далеко не исчерпан. Исследование недр Восточного Казахстана с современных научно-теоретических позиций подтверждает возможность обнаружения новых месторождений цветных, благородных, редких и редкоземельных металлов и других полезных ископаемых.

В этой связи мы хотим особое внимание направить на развитие зоны Зайсанской впадины, залежи которой относятся к редким и редкоземельным элементам, медным, золотым, неметаллическим и общераспространённым полезным ископаемым. Например, по запасам скандия, гафния, ниобия, трехокиси иттрия рудопроявления можно отнести к самому крупному месторождению по стране. Имеется реальная возможность создания крупного центра по добыче и переработке редких и редкоземельных элементов, – рассказал глава региона.

Развивая глубинные геологические исследования, будет обеспечен достаточный задел на перспективу. В свою очередь расширение сырьевой базы создаст необходимые условия для организации экспортоориентированных предприятий, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться