RU
Усть-Каменогорск
+5°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Здравоохранение ВКО: на пути к стандартам качества JCI

22 ноября 2019 06:33 0

 

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о повышении эффективности здравоохранения области по пяти направлениям в соответствии с задачей «Развитие здравоохранения области перевести из догоняющего к опережающему».

Начиная с 2016 года в регионе приступили к модернизации клиник по международным стандартам и инвестированию в передовые технологии диагностики лечения, подготовке и переподготовке кадров в ведущих клиниках мира и научных центрах страны. Наряду с этим проводится цифровизация, создание специализированных высокотехнологичных центров. Завершающим этапом станет переход на международные стандарты качества оказания медицинских услуг JCI.

В течение трех лет, в рамках программы, для приведения клиник области к среднемировым стандартам, в оснащение оборудованием инвестировано 22,3 млрд тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза. Как результат в области внедрены более 130 тысяч ранее не проводившихся операций и диагностических процедур, – отметил Даниал Ахметов.

Гордостью региона является Центр роботизированной хирургии, ангиохирургии и трансплантологии, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием на 2,6 млрд  тенге. С 2018 года врачами, прошедшими специальное обучение за рубежом, проведено 2173 сложнейших малоинвазивных операции.

На базе Больницы скорой медицинской помощи города Семея открыт Центр политравмы и ортопедии, а в текущем году - первая нейрохирургическая гибридная операционная, оснащенная по последнему слову техники.

Инсультные центры II уровня в районных центрах Алтай и Аягоз второй год оказывают помощь жителям отдаленных от областного центра районов, где всего проживает 320 тысяч человек. Ведется работа по созданию в этих больницах центров кардиохирургии с установкой ангиографов и подготовкой кадров. Это позволяет соблюсти принцип «золотого часа» для всех пациентов с болезнями системы кровообращения.

Для улучшения ранней диагностики и лечения пациентов областному Центру онкологии и хирургии приобретён МРТ 3,0 Тесла последнего поколения.

В рамках ГЧП открыт Центр офтальмохирургии, оснащённый современным оборудованием и укомплектованный высококвалифицированными кадрами. Завершается строительство детской больницы на 200 коек в  Семее, предусмотрено строительство многопрофильной больницы на 300 коек в Усть-Каменогорске.

Также в регионе продолжается реализация трёхуровневой программы обучения врачей по приоритетным направлениям - онкология, кардиология, родовспоможение и детство, менеджмент для главврачей районных больниц. В рамках первого уровня обучено 3,7 тыс. врачей первичного звена на базе Медицинского университета Семея и республиканских НИИ. В рамках второго уровня 1,5 тыс. врачей прошли 86 мастер-классов на базе клиник области с привлечением ведущих казахстанских, международных специалистов. По третьему уровню 276 специалистов повысили квалификацию в Великобритании, Германии, Японии, Италии, Польше, Литве и Израиле. К 2020 году планируется обучить за рубежом и поднять уровень компетенций до международного у 300 медицинских работников.

В настоящий момент начата аккредитация учреждений в соответствии с международным «золотым стандартом» JCI. Пока работа проводится на базе Больницы скорой помощи Семея. До 2021 года на данный стандарт качества медицинских услуг перейдет Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске.

Комплексный подход позволил за 3 года достичь позитивной динамики по основным показателям отрасли: младенческая смертность снижена на 22 %, смертность от туберкулеза снизилась в 7 раз, заболеваемость на 58 %, смертность от болезней системы кровообращения на 51 %, - заключил Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться