RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Ментальное решение матриц довело детей из ВКО до мирового рекорда

20 ноября 2019 13:16 0

С 2016 года в Шемонаихе работает филиал Международной академии интеллектуального развития UCMAS.

Под руководством инструктора-администратора Шолпан Тлеубековой  в нем занимаются дети не только из Шемонаихи, но и из сел Рулиха, Выдриха и поселка Усть-Таловка.

Сначала их учат считать при помощи абакуса (древнейшие счеты, которым более трех тысяч лет), а затем ментально. Существует 10 уровней сложности ментальной арифметики, освоив которые, можно совершать в уме арифметические действия даже с самыми большими числами.

Регулярно шемонаихинцы участвуют в различных соревнованиях. В июне и ноябре состоялись два крупных турнира, где они продемонстрировали высокий уровень своих умений и даже установили мировой рекорд!

В июне в Нур-Султане прошел Межнациональный турнир по ментальной арифметике. В нем участвовали порядка тысячи юных математиков из Казахстана, России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди них – восемь шемонаихинцев и всем им удалось войти в число победителей и призеров. Так, третье место заняли Саяна Сагандыкова, Исламбек Ергашев и Арсения Антропова, вторыми стали Нурасыл Басаров, Амина Кошербаева, Замира Мурзабаева и Смаил Мейрамканов. Заветное первое место, единственное в своем уровне сложности, завоевал Артур Симонов.

Важно отметить, что в рамках детско-юношеского форума «Гениальное молодое поколение XXI века», проводимого при поддержке Министерства образования и науки РК и столичного акимата, зафиксирован установленный мировой рекорд по ментальному решению матриц.

Наши дети показали себя достойно, – говорит Шолпан Тлеубекова. – Очень ими горжусь! Состоялось грандиозное событие – установление мирового рекорда нашими участниками – 6 минут 4 секунды, результат шемонаихинских детей занесен в специальную Книгу рекордов UCMAS.

Инструктор особо отмечает успехи Артура Симонова. Восьмилетний мальчик демонстрирует отличные результаты в ментальной арифметике и отличается работоспособностью и целеустремленностью. Кроме установления мирового рекорда, 3 ноября он занял еще одно первое место – в республиканском осеннем турнире в Алматы. В нем за победу боролись 372 участника из разных городов Казахстана.

Мама Артура Лариса рассказала, что сын занимается ментальной арифметикой уже два года, сейчас он на четвертом уровне.

Главное – выработать дисциплину, – делится мама Артура. – Каждый день необходимо выполнять домашнее задание, часто дети бросают занятия именно из-за этого. Конечно,  многое зависит и от родителей.

И родители всесторонне поддерживают шемонаихинских любителей счета и даже используют их навыки.

Когда совершаем покупки в супермаркетах, всегда даю Артуру проверять чеки. Увидев, как ребенок очень быстро складывает в уме трех- и четырехзначные числа, люди зачастую бывают шокированы, – смеется Лариса. – Конечно, занятия ментальной арифметикой придают уверенности в себе, развивают логическое мышление, совершенствуют память – плюсов очень много. Мы с мужем гордимся сыном и поддерживаем его в этом увлечении!

Из Рулихи – к абакусу

Арсений Антропов учится в седьмом классе в селе Рулиха, что находится в 19 километрах от районного центра. Ментальной арифметикой занимается уже третий год, сейчас – на четвертом уровне. В июне на межнациональном турнире в Нур-Султане стал обладателем третьего места.

О том, что в Шемонаихе есть филиал Международной академии интеллектуального развития UCMAS, я узнала через Интернет, – рассказывает мама Арсения Надежда. – Он с удовольствием посещает эти занятия. Благодаря этому он стал собранным, уверенным в своих силах, научился быстро принимать решения, ну и, конечно, считать! 

Каждую неделю Арсения привозят на занятия в Шемонаиху – расстояние не имеет значения для его семьи, главное, что у ребенка есть интерес и огромное желание совершенствоваться в ментальном счете. 

Наталья Малюкевич

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться