RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, С
446.49 475.38 4.79

IT-форум «Цифровой Восток - 2019» стартовал в ВКО

19 ноября 2019 05:48 0

В течение всего дня в областном центре Восточного Казахстана проходит IT-форум «Цифровой Восток - 2019». Участников и гостей форума ожидает очень насыщенная программа.

В Межведомственном ситуационном центре собрались эксперты информационных технологий Казахстана. Утром здесь прошло пленарное заседание, на котором выступили президент Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин, директор департамента развития ДКБ филиала АО «Казахтелеком» Самат Имбаев, заместитель руководителя городского Центра мониторинга и оперативного реагирования IKOMEK 109 Дина Темиргалиева, директор по управлению проектами ТОО «Көркем Телеком» Бибигуль Айтукенова, директор ТОО «Rating» Дмитрий Левитанус и многие другие. Участники заседания обсудили реализацию местного содержания IT-сферы, эталонный стандарт умного города на примере города Акколь и концепцию проекта «Smart Курчатов», особенности реализации проектов Smart city, принципы и подходы создания Единой дежурно-диспетчерской службы, геоаналитику в рамках развития городской и транспортной инфраструктуры туризма.

Параллельно с пленарным заседанием в шоу-руме проходила презентация и защита проектов конкурсантов IT-хакатона «Алтай-2019». В течение трех дней они разрабатывали приложения и сайты для использования информационных технологий в образовательных и спортивных учреждениях. Команда Сookies, состоящая из студентов ВКГТУ им. Д. Серикбаева, разработала базу данных учащихся спортсменов, а также преподавательско-тренерского состава, что поможет отслеживать достижения конкретного человека в спорте.

Вообще в Восточном Казахстане нет аналогичного приложения. Поэтому считаю, что у нас очень достойный проект. Мы затронули эту тему, поскольку в нашей области большое количество спортивных школ и комплексов, а информацию о достижениях спортсменов сложно где-то посмотреть. Конечно, настроены на победу и надеемся, что кто-то из совета жюри заметит нас и наши таланты, поможет реализовать наш проект и поможет нам развиться в направлении информационных технологий, – говорит участница команды Сookies Маржан Кабдиева.

Студенты Казахстанско-Американского свободного университета представляют команду TheProgers. Они разработали сайт спортивного центра. Команда Coding_Skills представила проект по созданию учебно-образовательного портала для школ и университетов со спортивным или олимпийским уклоном. Учащиеся Университета им. Шакарима из команды Hold_My_Beer создали портал, объединяющий все спортивные образовательные учреждения, для того чтобы каждый желающий мог воспользоваться сайтом и узнать, на какие спортивные секции можно сходить.

Мы в первый раз участвуем в таком соревновании. Для нас было очень сложно создать сайт, поскольку мы студенты всего лишь второго курса. Но наша идея уникальна, мы не нашли аналогов. Поняли, что сейчас у нас нет единой системы в плане спорта. Наш сервис клиентоориентированный. Даже мальчик лет 10 сможет зайти на сайт и записаться на секцию, – отметила Мадина Муканова.

После подведения итогов на закрытии форума глава региона Даниал Ахметов наградит победителей - разработчиков лучших стартап-проектов IT-форума «Цифровой Восток - 2019», а также лучшую команду IT-хакатона «Алтай-2019».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться