RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

В Глубоковском районе в 3 раза увеличены инвестиции в туристическую индустрию

21 ноября 2019 12:30 0

За 2019 год вложено более 485 млн тенге, налоговые поступления от отрасли составили 45,9 млн тенге.

Об этом сообщил на пресс-конференции аким Глубоковского района Каликан Байгонусов.

На сегодняшний день в районе функционируют два горнолыжных курорта – «Алтайские Альпы» в селе Горная Ульбинка и «Нуртау» в Бобровке. Эти базы отдыха являются самыми посещаемыми туристическими объектами района, особенно в зимний период. Инвестиции в их благоустройство в текущем году в размере свыше 485 млн тенге были вложены филиалом АО «БИПЭК АВТО», – отметил спикер.

К примеру, на базе «Нуртау» дополнительно построены домики для туристов, к ним подведены все необходимые коммуникации и сети водоснабжения, произведена реконструкция дорог. Зимой здесь к услугам туристов две горнолыжные трассы, оборудованные двумя бугельными подъемниками, отдельная трасса для стьюбов, прокат снаряжения.

На базе «Алтайские Альпы» по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» ТОО «Центр-С» в текущем году идет строительство еще двух канатных дорог на общую сумму 150 млн тенге.

К слову, здесь тренировались и готовились к Олимпийским играм знаменитые спортсмены Казахстана – Юлия Галышева, Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться