RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

ВКО: о нюансах сертификации продукции отечественных производителей за рубежом

24 ноября 2019 10:13 0

На заседании круглого стола в областном центре отечественные производители узнали об особенностях технического регулирования и алгоритмах экспорта своей продукции на рынки приоритетных стран от специалистов Казахстанского института стандартизации и сертификации.

В обсуждении помимо заинтересованных предприятий приняли участие представители госорганов, Палаты предпринимателей ВКО.

В разных странах разные  требования, и казахстанские производители часто сталкиваются с различными проблемами. Один из острых вопросов в экспорте – сертификация продукции.

В этом году нашим институтом проведена большая аналитическая работа по изучению технических требований систем сертификации в приоритетных странах, – рассказала спикер круглого стола, заместитель генерального директора Казахстанского института стандартизации и сертификации Еркежан Амирханова. – Совместно с министерствами и Национальной палатой предпринимателей мы выбрали пять основных стран в соответствии с национальной экспортной стратегией – Германия, Иран, Китайская Народная Республика, Объединенные Арабские Эмираты и Турция – в части органической продукции.

Как отметили специалисты института, требования к сертификации в каждой стране разные, везде свои нюансы. Поставляемая в Китай продукция должна соответствовать стандартам КНР (никакие международные стандарты, кроме своих они не признают) и проходить обязательную сертификацию, инспекцию и регистрацию. На территории ОАЭ действуют региональные стандарты стран Персидского залива GSO. В Иране признают международные стандарты, но необходимо выполнение обязательных требований сертификата "Халал" В Турции имплементируются регламенты EC, CE и TSE маркировки. Поставляемые же в Германию товары должны проходить систему контроля на всех этапах жизненного цикла продукции.

Восточноказахстанские предприниматели, потенциальные экспортеры отечественной продукции проявили большой интерес ко всей этой доступной и важной информации, отметили важность технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия для получения доступа на рынки других стран. Они рассказали, что если бы раньше была бы такая возможность получить такие алгоритмы, то экспортировать продукцию им было бы проще.

Участники мероприятия отметили, что такие круглые столы необходимо проводить чаще и распространять методические материалы, желательно их наличие в открытом доступе.

Представители Казахстанского института стандартизации и сертификации рассказали, что только на этом их работа не закончилась. Все разработанные отчеты и алгоритмы в скором времени будут доступны на сайте export.gov.kz.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться