RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Сана Анаркулова: «Мы выходим биться за победу»

27 ноября 2019 06:10 0

В Усть-Каменогорске завершился первый большой тур чемпионата РК по волейболу среди женских команд. Капитан «Алтая» рассказала о прошедшем туре, об уходе Алии Садыковой и о том, каким должен быть идеальный мужчина волейболистки.

Чемпионат РК по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги проходит в 28-й раз. В этом году, помимо усть-каменогорских команд, участие приняли «Караганда», «Астана», «Иртыш-Казхром» из Павлодара, «Куаныш» из Петропавловска, «Алматы» и «Жетысу» из Талдыкоргана.

?В первом большом туре «Алтай» сыграл со всеми, кроме «Алматы» и «Жетысу», одержав безоговорочную победу. Как оцениваете игры

Думаю, мы выступили хорошо, уровень чемпионата из года в год растет. Каждая команда может составить неплохую конкуренцию. Мы выходим сражаться за победу на все игры, неважно, кто наш соперник. Настоящим сражением в этом туре можно назвать игру с «Иртыш-Казхромом», где наша команда в четвертой партии проигрывала 3:10. Однако «Алтаю» удалось вывести сет в свою пользу и выиграть этот важный матч.

?Перед началом соревнований в команде произошли изменения. На смену главному тренеру Луке Кьяппини пришел сербский специалист Марко Грич, который ранее тренировал в системе волейбольного клуба. На команде это как-то отразилось

Смена тренера – это смена лидера, – резюмировала капитан. – Руководство решило, что нужно поменять наставника. Мы отнеслись к этому с пониманием и продолжаем работать. Волейбольный клуб знаком с Марком Гричем с прошлого года. Он тренировал «Алтай-2» и показал довольно хороший результат. Команда вошла в плей-офф и поборолась за третье место. Марко – русскоговорящий тренер, что немаловажно для командной работы. Ранее он уже тренировал в Казахстане и знает подход к игрокам. В коллектив он влился без всяких проблем.

Еще одним, менее приятным изменением стал уход либеро Алии Садыковой, которая завоевала не один чемпионский титул в составе «Алтая» и стала любимицей публики. Ранее клуб сообщил, что она завершает карьеру по семейным обстоятельствам, но в начале первого большого тура мы увидели Алию Садыкову в форме талдыкорганской команды, которая на протяжении нескольких лет является принципиальным соперником для «Алтая».

?Команда знала о такой рокировке

Никто не знал, что она уйдет в другой клуб. Это однозначно стало не самым приятным сюрпризом, но у каждого человека есть право на выбор. Просто если бы она сказала правду, мы  бы все поняли и приняли ее решение. Переходы в спорте это абсолютно нормально.

 

?Есть новые игроки

 Из запасных игроков на поле выпустили Елизавету Мейстер. Молодой игрок, уверенная в себе девушка. Мне нравится, что она прислушивается к нашим советам и выходит на поле без страха. Некоторым игрокам подсказываешь в игре, они вроде тебя слышат, но не слушают.

?Какая атмосфера царит в команде? Не секрет, что в женских коллективах иногда не просто складываются отношения 

 «Алтай» очень дружная команда. Несмотря на мелкие недоразумения, которые случаются в любом коллективе, даже мужском, девушки всегда друг друга поддерживают.

?Как самочувствие Ольги Дробышевской, которая получила травму колена на Суперкубке РК

Сейчас она начинает приходить в форму. Работает в полную силу и вышла на последнюю игру с «Куанышем». С Ольгой я много лет на одной площадке. Эта та уверенность в партнере, которого ты чувствуешь спиной.

?Насколько удается при таком насыщенном игровом графике уделять внимание семье - мужу и сыну

Многие думают, что у меня дома повар, уборщица и пара нянек, но это не так. Каждый день помимо тренировок мы выполняем женские обязанности. Готовим еду, водим детей в сад и ездим в магазин за продуктами. Все как у всех. Я поблагодарна мужу за его терпение и понимание.

Как оказалось, чтобы построить отношения с волейболисткой, нужно иметь именно эти качества. Тогда рост, вес и профессия не так важны. Пока детьми и бытом занимаются мужья и родные, усть-каменогорские волейболистки борются за победы во втором малом туре, который станет еще одним шагом на пути к пятому чемпионству страны.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться