RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Слабослышащая девушка из ВКО была признана лучшей на республиканском конкурсе

27 ноября 2019 03:36 0

Воспитанница Восточно-Казахстанской областной школы-интерната «Ак Ниет» пятнадцатилетняя Айым Серикжан приняла участие во втором республиканском чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» DeafSkills для школьников и студентов, имеющих серьезные нарушения слуха. Мероприятие прошло в рамках казахстанского чемпионата WorldSkills Kazakhstan - 2019.

На конкурсе девушке предстояло продемонстрировать свои способности в изготовлении изделий из бисера.

Мы неслучайно выбрали именно Айым, - поделилась педагог дополнительного образования школы-интерната Майнур Амирова. - Она талантливая ученица и умеет работать над собой. Айым занимается бисероплетением в разных техниках.

На мероприятии в Нур-Султане девушка растерялась и с трудом справлялась с волнением. Еще бы! Ведь в столицу на оба чемпионата прибыли сотни человек из разных регионов.

Айым - слабослышащая, и поэтому испытывает затруднения в общении, - отметила директор школы-интерната Светлана Кривицкая. – По характеру она несколько стеснительная и ей было непросто участвовать в республиканском мероприятии. Но наша ученица смогла собраться и блестяще справилась с заданием.

За два дня Айым изготовила на специальном станке эмблему движения «Абилимпикс». Эксперты конкурса сочли работу девушки лучшей, так Айым заняла первое место.

Победа, конечно, значит очень много, но для нас также важно и то, что Айым и другие наши воспитанники, участвовавшие в чемпионате, смогли представить себя и познакомиться с другими ребятами, - говорит Светлана Каримуллаевна. – Участие в республиканском мероприятии – очень ценный опыт, и мы благодарны «Казцинку», который выделил средства для поездки детей на чемпионат. Приятно знать, что столь крупная компания региона заинтересована в развитии детей с ограниченными возможностями!

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться