RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Риддере подвели итоги социально-экономического развития города

27 ноября 2019 15:14 0

По словам акима города Риддера Жомарта Муратова, по итогам социально-экономического развития за 10 месяцев 2019 года отмечается последовательное социальное и экономическое развитие Риддера.

Численность населения на 1 октября 2019 года составила 56,6 тыс. человек. При этом есть небольшой отток населения. Результаты миграции за январь - июль 2019 года фиксируют отрицательное сальдо в количестве 236 человек. Естественная убыль населения -120 человек.

Мы будем привлекать людей из других регионов страны, в том числе по государственным программам, – сообщил Жомарт Муратов. – Для востребованных специалистов будут создаваться необходимые условия.

В городе 566 медицинских работников, из них 176 врачей и 390 - средний медицинский персонал. Как рассказал руководитель моногорода, для врачей предусмотрены квартиры. Так, в Риддер пригласили четырех врачей из других регионов. Этому также способствовали щедрые подъемные (до 1 миллиона тенге), которые обеспечило ТОО «Казцинк». Тем не менее потребность врачей на сегодня составляет 9 человек.

По информации спикера, товарный выпуск промышленной продукции составил 109,3 млрд тенге. Объем валовой продукции сельского хозяйства по Риддерскому региону составил 6,1 млрд тенге. Индекс физического объема сельскохозяйственной продукции – 100,5 процента. Обеспечен рост производства молока на 3,2 процента, мяса на 1,9 процента, яиц на 1,3 процента к сопоставимому периоду 2018 года. Увеличено поголовье всех видов сельскохозяйственных животных.

Было сообщено, что количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Риддере стало выше уровня прошлого года на 78 единиц.

Сферу малого предпринимательства представляют 422 малых предприятия. Объем розничного товарооборота составил 25,7 млрд тенге, увеличившись к показателю аналогичного периода 2018 года на 5,1 процента.

Охват дошкольным воспитанием и образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет составляет 100 процентов, что соответствует уровню аналогичного периода 2018 года. Имеется профицит. В 10 государственных и 3 частных детских дошкольных учреждениях открыты ясельные группы (с одного года).

Приобретена школьная форма на 9,4 млн тенге для 505 детей из многодетных и малообеспеченных семей, – проинформировал Жомарт Муратов. – Во всех школах города учащиеся охвачены горячим питанием. Для питания отдельных категорий учащихся, а именно детей из семей, имеющих право на получение АСП - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, выделено 17,6 млн тенге.

Как оказалось, есть позитивная статистика по выпускникам. К примеру, из числа 218 выпускников 46 процентов поступили в отечественные учебные заведения. В рамках проекта «Білікті маман» на грант акима области 11 выпускников из Риддера поступили в вузы.

При этом, как было сказано, отток выпускников по сравнению с 2017 годом сократился на 17,7 процента.

Аким Риддера не обошел стороной главное достояние своего региона – туристические возможности. По его словам, на территории Риддерского региона зарегистрировано 30 объектов туризма, в том числе 12 баз отдыха, 2 горнолыжные базы, 2 спортивных комплекса, 9 гостиниц и 5 гостевых домов. Количество обслуженных посетителей за 6 месяцев текущего года составило 10 260 человек. Согласно разработанной карты туристификации ТОП–50, Риддер отнесен к турдестинации «Горнолыжный кластер Алтая (ВКО)» и входит в Алтайскую курортную зону. Приоритетными территориями для развития туризма определены 3 зоны. Это поселок Ульба, село Поперечное и село Коноваловка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться